В Бурятии насчитывается более 6 тысяч предприятий розничной торговли

Министерство промышленности и торговли РБ и Бурятский УФАС провели круглый стол по развитию розничной торговли продовольственных товаров в муниципальных образованиях республики.

visibility 705
Министерство промышленности и торговли РБ и Бурятский УФАС провели круглый стол по развитию розничной торговли продовольственных товаров в муниципальных образованиях республики.

Как отметил заместитель министра промышленности и торговли Республики Бурятия Алексей Оловянников, оборот розничной торговли в 2013 году в Бурятии составил 130,4 млрд. рублей. Рост к предыдущему году составил 7 процентов. Субъектами малого и среднего предпринимательства сформировано 84,5 процента оборота розничной торговли. 

В республике функционирует 6087 предприятий розничной торговли с торговой площадью 595,5 тыс. кв. м. 28 процентов от общего количества предприятий находятся в городе Улан-Удэ. Это - 1677 предприятий, в том числе 76 торговых центров, 29 торговых комплексов, 7 розничных рынков, 1142 объектов мелкорозничной сети и 4833 магазина. 

Работают 68 торговых сетевых структур, 9 - из них относятся к крупным продовольственным структурам. Ведущими структурами являются группа компаний «Титан», торговая группа «Абсолют», торговый дом «Барис».

 

«Титан» насчитывает 30 магазинов, в том числе в п. Селенгинск Кабанского района, п. Гремячинск Прибайкальского района, в городах Гусиноозерск и Кяхта. У «Абсолюта» - также 30 магазинов, в том числе в Кабанске, Гусиноозерске, 2 магазина находятся в Иркутске. 

У «Бариса» - 91 торговая точка, из них 25 продовольственных магазинов и 66 магазинов бытовой химии. Торговые точки «Бариса» есть в Курумканском, Баргузинском, Селенгинском, Кабанском и Заиграевском районах. 

К крупным сетевым структурам относятся и сети магазинов «Николаевский» - более 40 объектов, «Стам» - 8 магазинов, «Либерти» - 11 объектов. 

Крупные торговые сети известны как стабильно развивающиеся компании с сильными рыночными позициями и надежными каналами сбыта. Многим из них удается сдерживать рост цен на продукты питания по всей республике. 

На круглом столе подчеркнули, что обеспеченность населения республики торговыми площадями соответствует нормативам, но отмечается ее неравномерность в сельских районах. Так, по состоянию на 1 января 2014 года в Кабанском, Окинском, Еравнинском, Иволгинском и Джидинском районах обеспеченность торговыми площадями не выполняется. 

Участники пришли к выводу, что открытие сетевыми структурами своих магазинов в районах республики могло бы поспособствовать созданию современной торговой инфраструктуры, формированию конкурентной среды в муниципальных образованиях, сообщает пресс-служба Главы Республики Бурятия и Правительства Республики Бурятия. 

Фото: edu.jobsmarket.ru

Все свежие новости

Яндекс.Метрика