Политики нескольких поколений вспомнили, как создавалась Конституция республики

В Улан-Удэ на собрании общественности, посвященном 20-летию со дня принятия основного закона Бурятии, новое поколение республиканских политиков встретилось с теми, кто работал над проектом Конституции.

visibility 303
В Улан-Удэ на собрании общественности, посвященном 20-летию со дня принятия основного закона Бурятии, новое поколение республиканских политиков встретилось с теми, кто работал над проектом Конституции. 

Торжественное собрание открыл глава Бурятии. В своей приветственной речи Вячеслав Наговицын назвал принятие Конституции республики замечательным событием и поблагодарил всех, кто работал над ее проектом. Он также напомнил собравшимся политикам о необходимости защищать основной закон от тех, кто хотел бы его переписать ради своих сиюминутных интересов.

- Конституция – это основа нашей стабильности, и, конечно же, мы должны оберегать этот документ от различных нападок со стороны. И если вносить изменения в эту конституцию, то только те, которые бы улучшали жизнь всех людей, живущих в нашей республике. И ни в коем случае не принимать решения, которые бы позволяли отдельной группе людей или даже большой группе людей продавить эти изменения в конституцию во имя решения каких-то конкретных задач, - сказал он. 

Председатель Народного Хурала также выразил признательность своим предшественникам, которые успешно справились с задачей принятия Конституции. Главный закон рождался в дискуссиях и прениях, однако в итоге было принято решение, которое устраивало всех, отметил Матвей Гершевич.

- Было свыше тысячи предложений о том, какая должна быть Конституция, были споры, но каждый депутат, который спорил, он считал, что это нужно для республики. Но коллективный орган есть коллективный орган, было принято общее решение, и наша Конституция показала свою жизнеспособность. Наша республика толерантна, мы живем в многонациональном обществе, и у нас нет вражды. И в этом тоже роль огромная нашей Конституции, - рассказал он. 

Экс-президент Бурятии Леонид Потапов в своем выступлении также подчеркнул особую роль Конституции в политическом, экономическом и социальном развитии республики.

- Конституция Республики – не только правовой акт. В ее преамбуле и статьях содержатся основные нравственные ориентиры для нашего общества, органов государственной власти и местного самоуправления, - заметил он. 

Своими воспоминаниями о работе над проектом Конституции республики поделились и другие бывшие депутаты Верховного совета Бурятской АССР 12-го созыва. В завершение торжественного собрания они получили награды от правительства республики.

Автор: Евгений Тищенко

Фото: ulanude.bezformata.ru

Все свежие новости

Яндекс.Метрика