Участники программы софинансирования пенсии могут получить налоговый вычет от дополнительных страховых взносов

Социальный налоговый вычет в размере 13 процентов от суммы перечисленных дополнительных страховых взносов имеют право получить все участники программы государственного софинансирования пенсии.

visibility 283
Социальный налоговый вычет в размере 13 процентов от суммы перечисленных дополнительных страховых взносов имеют право получить все участники программы государственного софинансирования пенсии. 

Размер налогового вычета может составлять от 260 до 1560 рублей в зависимости от размера внесенных добровольных взносов в течение налогового периода. 

Для получения налогового вычета необходимо подать декларацию и соответствующее заявление в налоговый орган по месту жительства. В качестве подтверждающих документов необходимо предоставить квитанции об уплате дополнительных страховых взносов через банк или в случае удержания сумм из заработной платы справку от работодателя об уплаченных суммах дополнительных страховых взносов. 

В отделении Пенсионного фонда РФ по Республике Бурятия отмечают, что задекларировать доходы и получать социальный налоговый вычет можно либо ежегодно, либо раз в 2 или 3 года, но через 4 года средства вернуть будет уже невозможно.

Сегодня в Бурятии в программе государственного софинансирования пенсии участвуют более 134 тыс. жителей, которые уже внесли на накопительную часть своей пенсии более 487 млн. рублей.

Программа государственного софинансирования продолжается для ее участников. Необходимо уплачивать дополнительные страховые взносы на накопительную часть пенсии, получая при этом на каждую тысячу рублей взноса тысячу рублей от государства. 

Минимальный размер добровольного взноса в рамках программы должен составить не менее 2 тыс. рублей в год, при этом условии, государство удвоит эти деньги, доплатит сумму, равную годовой сумме взноса, но не более 12 тыс. рублей. Государственная поддержка формирования пенсионных накоплений будет осуществляться в течение 10 лет, сообщает пресс-служба Главы Республики Бурятия и Правительства Республики Бурятия. 

Фото: sibdom.ru

Все свежие новости

Яндекс.Метрика