Муниципалитеты республики должны подготовить специалистов по тушению лесных пожаров

Сегодня такое поручение главам районов дал зампред правительства Бурятии по экономическому развитию Александр Чепик.

visibility 396
Сегодня такое поручение главам районов дал зампред правительства Бурятии по экономическому развитию Александр Чепик. Поводом к нему послужил доклад руководителя республиканского агентства лесного хозяйства Алексея Щепина, который пожаловался, что муниципалитеты не направляют людей на курсы подготовки руководителей тушения лесных пожаров, организованные на базе лесопромышленного колледжа в Улан-Удэ. В итоге среди слушателей курсов представлены только профессиональные лесники, а также арендаторы лесных участков. Александр Чепик обратил внимание глав муниципалитетов на негативный опыт других регионов, когда неумелое руководство тушением лесных пожаров приводило к гибели людей.

- Нам удалось этого избежать. Но два или три раза фактически мы людей на вертолетах вывозили, чтобы их спасти. И это как раз говорит о том, что люди были неподготовленными, не понимали, что они делают, как они делают, какая их задача текущая. Их направляют, кидают в пекло, и человек, не понимая, что делать, начинает делать ошибки. Поэтому всех людей, которые у нас задействованы со стороны муниципальных образований, необходимо будет проверить. Мы должны будем посмотреть, что это за люди, кто они, когда они проходили обучение и насколько они готовы к тому, чтобы приступить к тушению лесных пожаров, - отметил он. 

Также Александр Чепик поручил главам муниципальных образований провести полную проверку всех сил и средств, которые предполагается использовать в пожароопасный период, а также немедленно, после схождения снега организовать профилактические палы сухой травы около лесных зон. Он подчеркнул, что, несмотря на действующий запрет, жители ежегодно продолжают поджигать сухую траву. Поэтому в данной ситуации будет лучше, если палы проведут под присмотром специалистов в период, пока почва еще будет влажной.

Автор: Евгений Тищенко

Фото: vbratske.ru

Все свежие новости

Яндекс.Метрика