Санкционированные ледовые переправы Бурятии находятся под контролем

За состоянием ледовых переправ следят государственные инспекторы по маломерным судам и обслуживающие организации. Дорогу не только расчищают от снега, но и регулярно контролируют толщину льда.

visibility 353
За состоянием ледовых переправ следят государственные инспекторы по маломерным судам и обслуживающие организации. Дорогу не только расчищают от снега, но и регулярно контролируют толщину льда.

В настоящее время в Бурятии функционируют 8 ледовых переправ в Прибайкальском, Муйском, Бичурском, Кяхтинском, Северо-Байкальском и Тункинском районах. Во второй декаде февраля планируется открытие последней 9-й ледовой переправы через реку Хилок в селе Бичура.

Ледовые переправы в населенных пунктах Ильинка и Татаурово Прибайкальского района Республики Бурятия открылись в конце декабря 2013 года. Они проложены через самую крупную реку Бурятии - Селенгу. Именно на санкционированных ледовых переправах не зарегистрировано ни одного несчастного случая.

В пос. Ильинка грузоподъемность зимней дороги составляет 20 тонн, пропускная способность - 20 автомобилей в час. Кроме того, там организовано дежурство обслуживающего персонала переправы, установлены спасательные посты. Толщина льда на зимней автомобильной дороге составляет порядка 65-70 сантиметров, что позволяет передвигаться как легковым машинам, так и большегрузному транспорту. Такая же ситуация и на ледовой переправе близ поселка Татаурово.

19 февраля врио начальника Главного управления МЧС России по Республике Бурятия полковник Николай Заворуев проверил состояние ледового покрова, информационные стенды с правилами безопасности и спасательное оборудование на переправах в Прибайкальском районе.

В это время года особую опасность представляют несанкционированные ледовые переправы, сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по РБ. 

- При выявлении нелегальных переправ органы местного самоуправления незамедлительно должны принять меры по их закрытию, выставить запрещающие знаки или блоки, - отмечает главный государственный инспектор Республики Бурятия по маломерным судам Игорь Солодимов.

Фото: baikal-media.ru

Все свежие новости

Яндекс.Метрика