Бурятской Конституции – 20 лет

Основной закон республики празднует юбилей 22 февраля: в этот день в 1994 году он был принят Верховным советом Бурятии.

visibility 341
Основной закон республики празднует юбилей 22 февраля: в этот день в 1994 году он был принят Верховным советом Бурятии. Документ, необходимость в котором была продиктована самой эпохой, тогда вызвал ожесточенные обсуждения. За прошедшие годы Конституцию изменяли и вносили поправки тринадцать раз, приводя в соответствие с федеральными законами. 

Разработка новой конституции Бурятии велась более двух лет. В спорах и обсуждениях рождались основные постулаты: однопалатный парламент, всенародно избираемый президент, независимость ветвей власти друг от друга. Проект новой конституции был опубликован на страницах республиканских газет для всенародного обсуждения, по итогам которого в конституционную комиссию Верховного совета Бурятии поступили тысячи замечаний и предложений. Таким образом, с самого начала основной закон республики в полной мере соответствовал требованиям народовластия, считает председатель Народного Хурала первого созыва Михаил Семенов.

- Народ должен решать сам. Власть должна служить народу, а не народ – власти, вот такая идея. К сожалению, частенько бывает наоборот, но надо делать, конечно, чтобы было нормально. Народовластие чтобы имело силу, и чтобы народовластие действительно практически претворялось в жизнь. В случае этого можно сказать, что мы строим настоящее демократическое общество, - отметил он. 

Разногласий было много: знание президентом республики государственных языков, возрастной ценз для кандидатов на должность президента, срок, на который следует избирать парламент и многое другое. Однако все, кто работал над проектом Конституции, сходились во мнении, что это должен быть долгосрочный закон, и защищать он должен интересы народа. Поэтому работа продолжалась, несмотря на то, что федеральные власти сильно торопили конституционную комиссию, вспоминает ее председатель Леонид Потапов.

- С Ельциным мы никак не сходились, потому что он говорил – надо конституцию быстро принимать, и все. Меня вызывают, я говорю – я не могу такую конституцию подписать. «Почему?» «Крестьянин, когда дом себе ремонтирует и строит, у него тоже какой-то переходной период есть. А тут целое государство, и не оговорено переходное положение». «Ну, мы тогда все затянем». «А так, я говорю, мы все разрушим». Он три раза меня вызывал, я так и не подписал, - рассказывает он. 

Наконец 22 февраля 1994 года окончательный проект был утвержден депутатами Верховного Совета Бурятии. С тех пор Конституция республики неоднократно подвергалась изменениям, пик которых пришелся на последние годы, когда активно менялось федеральное законодательство. Так, президент Бурятии стал Главой и перестал избираться всеобщим голосованием народа. Однако основные принципы Конституции, заложенные 20 лет назад, существенно не изменились, утверждает председатель Народного Хурала Матвей Гершевич.

- Таких кардинальных изменений, чтобы в корне меняли направленность нашей конституции – этого не было. Конституция показала жизнеспособность, и создателям конституции, тем, кто принимал – я хочу высказать слова благодарности за их глубокую проработку. Прошло 20 лет, но основные принципы конституции у нас действуют, и я думаю, что еще будут действовать, - подчеркнул он. 

Проверка временем показала, что большой труд, проделанный разработчиками бурятской Конституции, не пропал зря: новый основной закон республики стал фундаментом для формирования демократических ценностей. В пользу сбалансированности и продуманности Конституции говорит также политическая, межнациональная и межконфессиональная стабильность, которая сохраняется в Бурятии все эти годы.

Автор: Евгений Тищенко

Фото: ulanude.bezformata.ru

Все свежие новости

Яндекс.Метрика