Судебные приставы подвели итоги Дня открытых дверей

14 потребителям коммунальных услуг смогли помочь в подготовке документов для реструктуризации долга, рассрочки и отсрочки платежей представители предприятий жилищно-коммунального комплекса в День открытых дверей, проведенный в службе судебных приставов Бурятии.

visibility 305
14 потребителям коммунальных услуг смогли помочь в подготовке документов для реструктуризации долга, рассрочки и отсрочки платежей представители предприятий жилищно-коммунального комплекса в День открытых дверей, проведенный в службе судебных приставов Бурятии. В дальнейшем, после заключения соответствующих соглашений и оформления всех необходимых документов, исполнительные листы в отношении должников будут отозваны из службы судебных приставов, а в отношении граждан не будут применяться меры принудительного характера.

– Очень важно, чтобы граждане, в силу определенных причин накопившие задолженности и не имеющие возможности единовременно их погасить, понимали, что соглашение о реструктуризации долга предоставляет им дополнительное время для изыскания денежных средств, освобождает от уплаты штрафных санкций, а также позволяет повременить с принудительным взысканием долга, в том числе за счет их имущества, - отмечает Сэлмэг Цырендоржиева, главный специалист-эксперт отдела организации исполнительного производства УФССП России по РБ. – Поэтому в проведении Дней открытых дверей должны быть в первую очередь заинтересованы потребители коммунальных услуг, поскольку у них появлется реальная возможность решить свои проблемы. 

В этот же день состоялся общереспубликанский рейд по взысканию коммунальной задолженности населения. Во время рейдовых мероприятий судебные приставы отработали свыше полутора тысяч исполнительных производств на сумму свыше 7 миллионов рублей. В результате было взыскано около 1 миллиона рублей по 183 производствам, наложен 81 арест на имущество должников на сумму около 300 тысяч рублей, установлено наличие доходов 53 граждан, не оплативших по коммунальным услугам около 1 миллиона рублей. В дальнейшем исполнительные документы в отношении должников будут направлены работодателям для удержания долгов из их заработной платы. Кроме того, потребителями коммунальных услуг частично была погашена сумма в размере свыше 400 тысяч рублей по 30 исполнительным производствам. 

В ведомстве отмечают, что в рамках рейда было выявлено 142 адреса, по которым граждане-должники на сегодняшний день не проживают. Установкой их места жительства займутся работники отдела розыска службы для дальнейшего применения к неплательщикам коммунальных услуг мер принудительного характера.

Напомним, на сегодняшний день задолженность физических и юридических лиц в пользу предприятий жилищно-коммунального хозяйства и топливно-энергетического комплекса, предъявленная на принудительное исполнение в службу судебных приставов, составляет сумму свыше 510 миллионов рублей, сообщает пресс-служба ведомства. 

Фото: 

Все свежие новости

Яндекс.Метрика