В Бурятии пожарная опасность в лесах не превысит средних значений

Вероятность возникновения лесных пожаров в Бурятии ожидается не раньше апреля, что сравнимо со среднемноголетними значениями.

visibility 332
Вероятность возникновения лесных пожаров в Бурятии ожидается не раньше апреля, что сравнимо со среднемноголетними значениями. К такому выводу пришли специалисты федеральной «Авиалесохраны», которые разработали предварительный прогноз пожарной опасности в лесах РФ на март – июль 2014 года. Напомним, что в прошлом году первые пожары были зарегистрированы в республике 24 апреля, а вот в 2012 году пожароопасный сезон в лесах начался аномально рано – 26 марта. 

- Подведомственные учреждения Республиканского агентства лесного хозяйства разработали и согласовали с главами муниципалитетов и территориальными органами МЧС планы тушения лесных пожаров на 2014 год в 37 лесничествах. Заключены контракты с авиакомпаниями «Бурятские авиалинии» и «ПАНХ» на найм двух вертолетов Ми-8 и шести самолетов Ан-2 для авиапатрулирования тайги. Кроме того, согласованы планы тушения лесных пожаров на землях пяти особо охраняемых природных территорий, министерства обороны и городских округов региона. Они вошли в состав сводного плана тушения лесных пожаров в Бурятии, который отправлен на согласование в Департамент лесного хозяйства по СФО, - пояснили в РАЛХ.

В 2013 году в Бурятии ликвидировано 697 лесных пожаров, которые повредили и уничтожили без малого 21,5 тыс гектаров тайги. Количество лесных пожаров оказалось сопоставимо с показателями 2012 года, но площадь, пройдённая огнем, уменьшилась в пять раз. Причём, ущерб от лесных пожаров снижен на 64% по сравнению со средним значением за пять предыдущих лет, сообщает Байкал Финанс. 

Все свежие новости

Яндекс.Метрика