«Союз солдатских родителей» подвел итоги 20-летней деятельности

Как отмечалось на конференции, которая прошла сегодня в Улан-Удэ, за этот срок к защитникам прав солдат обратилось более 40 тысяч жителей Бурятии и других регионов России – как самих военнослужащих, так и их родных и близких.

visibility 379
Как отмечалось на конференции, которая прошла сегодня в Улан-Удэ, за этот срок к защитникам прав солдат обратилось более 40 тысяч жителей Бурятии и других регионов России – как самих военнослужащих, так и их родных и близких. Прошлые и нынешние активисты Союза, а также солдатские родители, которые в разное время обращались за помощью к общественникам, собрались вместе не только, чтобы подвести итоги проделанной работы, но и наметить планы на будущее. 

- Жизнь заставила - так лаконично ветераны Комитета солдатских родителей объясняют причины создания своей организации. После распада Советского Союза армия переживала тяжелые времена, когда за порядок в казармах, за жизнь и здоровье призывника буквально никто не отвечал. А начавшаяся война в Чечне добавила поводов для родительского беспокойства, вспоминает член Союза солдатских родителей Виктор Поплевин.

- Когда я пришел в комитет, там была война. Комитет – это был Смольный, в прямом смысле слова. Там сидел дежурный, потому что звонки шли и днем, и ночью. То есть было, как на войне, натурально. Только мы были в тылу. Армия, как обычно у нас, была отправлена на боевые действия неподготовленной, необеспеченной. Поэтому мы собирали и теплые вещи, и продукты питания, и литературу. Все, что можно было и потребовалось бы в ходе боевых действий – все это мы собирали и отправляли самолетами в Чечню, - рассказывает он. 

С окончанием войны забот у общественников не убавилось: к ним пошел поток обращений от участников боевых действий и членов их семей с просьбами помочь получить компенсации и льготы, решить вопрос с прохождением реабилитации. Одновременно разбирались и с фактами дедовщины, казарменного рэкета, в причинах гибели военнослужащих. Сегодня положение армии во многом улучшилось, однако необходимость в такой работе пока не отпала, отмечает председатель Союза солдатских родителей Бурятии Ольга Ганичева.

- Казалось бы, улучшается состояние армии, но тем не менее, продолжает поступать огромное количество звонков: от пяти до тридцати-сорока звонков в день. Это большое количество. Люди обращаются не просто так: они обращаются с бедой, с проблемами, которые возникают у детей в армии. И конечно, мы всячески пытаемся помочь, поддержать, а матери звонят со своей болью круглые сутки, - говорит она. 

После окончания конференции участники возложили венки к мемориалу «Ровесникам, ушедшим в бой», а также посетили войсковые части, дислоцированные на территории республики. 

Автор: Евгений Тищенко

Фото: baikal-daily.ru

Все свежие новости

Яндекс.Метрика