В Бурятии зарегистрирован рост преступлений, совершенных подростками

В прошлом году в отделы полиции было доставлено почти 4000 несовершеннолетних, совершивших  грабежи, убийства и изнасилования.

visibility 403
В прошлом году в отделы полиции было доставлено почти 4000 несовершеннолетних, совершивших грабежи, убийства и изнасилования. В первый месяц 2014 года сотрудники МВД зафиксировали уже 100 правонарушений. Сегодня в Улан-Удэ попытались определить причины детской агрессии, а также найти возможные варианты снижения опасной статистики. 

В большинстве своем на нарушение закона решаются подростки от 16-ти до 18-ти лет. Сегодня на учете состоят больше тысячи малолетних правонарушителей, из них 179 уже имеют судимости. Несмотря на то, что магазинам категорически запрещено продавать алкоголь несовершеннолетним, полицейские продолжают задерживать детей, употребивших алкогольные напитки разной крепости. 

Олег Калинкин, и.о. министра внутренних дел Бурятии:

- Из 3925 несовершеннолетних, доставленных в органы внутренних дел, 490 было доставлено связанных с употреблением алкогольных напитков, также 124 несовершеннолетних связаны с употреблением наркотических веществ. 

В большинстве своем на учет попадают дети из неблагополучных семей, таких в Бурятии сегодня около 700. Именно разгульный образ жизни родителей и их равнодушное отношение толкают подростков на преступление. 

Эржена Гончикова, заместитель председателя комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при правительстве Бурятии: 

- Стабильно высоким остается количество родителей и законных представителей, привлеченных к уголовной ответственности за жестокое обращение с детьми. В 2013 году было выявлено 70 таких преступлений. 

Единственное, в чем улучшилась статистика, так это в снижении количества суицидов. Если в 2012 в Бурятии было зарегистрировано 33 случая, то 2013 почти в два раза меньше - 18. Для исключения подобного МВД и органам опеки необходимо усилить профилактику и контроль над ситуацией, возможно, с привлечением родителей. 

Автор: Виктория Гмызина 

Оператор: Виктор Еланцев 

Фото: securitylab.ru

Все свежие новости

Яндекс.Метрика