В Бурятии остаются неисполненными наказы избирателей Владимиру Путину

Напомним, сейчас все просьбы граждан к президенту, депутатам и главам районов находятся в едином списке и затем их распределяют по уровням власти.

visibility 266
Напомним, сейчас все просьбы граждан к президенту, депутатам и главам районов находятся в едином списке и затем их распределяют по уровням власти. Срок исполнения наказов – 5 лет. Большинство из них рассматривается сразу, но тем не менее есть и такие поручения, которые выполнить быстро не удается. Так, в Закаменском районе не могут построить новое здание пожарного депо, хотя с этой просьбой местные жители обратились к президенту еще в 2012 году. Также есть наказы, которые в правительстве считают «нецелесообразными». Но все же большинство просьб получат поддержку. В основном, они касаются образования и здравоохранения. 

- Реальной необходимости у вас нет, ну а желание построить новую школу похвальное. Давайте пробивайтесь дальше. Доказывайте, обосновывайте, но пока у вас нет никаких оснований для строительства новой школы, - так Вячеслав Наговицын объяснил главе Кижингинского района отказ построить новую школу в райцентре. Предложение выдвинули местные жители, однако пока школы там не настолько загружены, чтобы строить новую. Между тем, другие острые вопросы – строительство дорог Улан-Удэ-Кижинга и Ушхайта-Новокижингинск – власти обещали решить. Правда, произойдет это не раньше, чем через 3 года, пока деньги в бюджете на проект не предусмотрены, подчеркнул министр транспорта республики Сергей Козлов. 

- Дорога регионального значения… Есть предложение срок исполнения 2017-18-19 годы. Объем финансирования для ремонта примерно 300 млн. рублей. И второй вопрос – тоже самое. Но тут до 20 года – 17-20 год, - отметил он. 

Между тем, не везде удается исполнить просьбы местных жителей. Так, в Закаменском районе обнаружились «забуксовавшие» наказы. Часть просьб местных жителей не могут решить уже около 2 лет. В их числе – строительство нового пожарного депо и дворца культуры, на который уже выделяли 27 миллионов. Дворец построили, но не учли, что он находится в сейсмоопасной зоне, поэтому муниципалитет получил задание от Главы республики оценить объемы средств на укрепление здания. А вот вместо строительства депо пожарной охраны можно сделать реконструкцию существующего строения, предложил заместитель руководителя республиканского агентства по делам ГО и ЧС Валерий Аникин.

- Новое здание… Мы посчитали, что это слишком дорогостоящий проект. Предложение было по переоборудованию существующих зданий – заброшенных, как мы сделали в Нижнеангарске. Нам обошлось в целом порядка 12 млн. рублей. В прошлом году там нам предлагали – 1,7 млн. рублей на приобретение здания, и уже на 14-15 годы на капремонт. Но было у нас отказано, и забуксовало, - сказал он. 

Теперь наказ избирателей выполнят. В этом году приобретут здание, а в следующем – сделают капитальный ремонт. Также в Закаменске перераспределят деньги на программу «Земский доктор»: половина средств пойдет на помощь медикам, приезжающим в села района, половина – тем, кто приедет в Закаменск. А в Бичурском районе решено безвозмездно передать фермеру водохранилище. Средства на его реконструкцию возможно выделить только предпринимателю, а не муниципалитету, - пояснил и.о. министра сельского хозяйства Бурятии Михаил Костриков. 

- Балансодержателем является СП Новостретенское, а получением поддержки по этому направлению – по программе развития мелиорации земель могут быть только сельхозтоваропроизводители. Поэтому рекомендовано передать земельные участки сельхозтоваропроизводителям, после чего мы можем их финансировать, - рассказал он. 

Также в Бичурском районе с помощью местных жителей планируется построить детский сад и закончить строительство спортивной площадки. 

Автор: Юлия Григорьева

Фото: uralpolit.ru

Все свежие новости

Яндекс.Метрика