В этом году жилье получат почти 300 детей-сирот

В республике продолжается выдача жилья очередникам, состоящим на учете как сирота.

visibility 354
В республике продолжается выдача жилья очередникам, состоящим на учете как сирота. Напомним, по единому списку жилье предоставляется им в зависимости от года рождения. В этом году 296 человек получат свой дом или квартиру. Также Минсоцзащиты республики ведет переговоры с депутатами Народного Хурала об увеличении суммы на приобретение жилья для сирот, так что обладателей собственных квадратных метров среди них может стать больше. Между тем, условия предоставления жилья многим сиротам все еще остаются неясными. В Минсоцзащиты прокомментировали эту ситуацию.

24 квадратных метра жилой площади – таков норматив на каждого ребенка, оставшегося до 18-летнего возраста без попечения родителей. И как подчеркивают в Минсоцзащиты, эти квадратные метры выдают только одному человеку - сироте, на каждого члена семьи они не умножаются. Между тем, многие сироты уже достигли 30-летнего возраста и обзавелись семьей. Увеличить жилплощадь за счет собственных средств они смогут только через пять лет. Таков закон, по крайней мере, пока, отметила заместитель министра социальной защиты по республике Анастасия Меринова.

- Любой закон, в него можно внести изменения. Закон принят в 12-м году. Его реализация, все что мы имеем – это 13-й год. И понятно, что мы посмотрим после того. Как его реализовали, разберемся и т.д., будут предложения вноситься, - говорит она. 

Также более внимательно будет следить за тем, кто и как строит дома. Напомним, прокуратура нашла многочисленные нарушения при строительстве жилья для сирот. Так, в Сотниково Иволгинского района строительство велось без разрешения и проектно-сметной документации, а в Селенгинском районе обнаружились технологические нарушения. Все они будут устранены в ближайшее время. Подрядчик в течение двух лет со дня сдачи жилья в эксплуатацию будет проводить ремонт, объясняет министр социальной защиты населения республики Татьяна Быкова.

- Другой вопрос, какое качество предоставления жилья. Это тоже такая ремарка, с которой можно поспорить. Да, я согласна, что строители, может быть, некачественно где-то сдали. Но мы ведем их к тому, чтобы гарантийные обязательства соблюдали, чтобы они несли ответственность за те объекты, которые они сдают, - отмечает она.

 

В этом году участниками программы станут еще почти 300 сирот. Если удастся договориться с Народным Хуралом о выделении дополнительных средств, то еще 20 человек из списка очередников обзаведутся собственным жильем. Между тем, в республике хотят создать и альтернативную программу, которая поможет не только сиротам, но и вообще молодым людям приобрести свой дом. Возможный вариант решения проблемы общественник Андрей Сукнев видит в создании «зеленых деревень».

- Нам нужно строить эти зеленые деревни, где было бы 10% детей-сирот, остальные – это молодые специалисты, журналисты, спортсмены, может быть. Все мы. Зеленая деревня, это что такое? Это построить дом на современных технологиях, солнечные батареи, локальная станция очистки. БНЦ, они заинтересованы, чтобы тепловые насосы ставить, - рассказал он. 

 

В Министерстве социальной защиты заинтересовались этим опытом, однако пока неясно, будет ли востребован проект. 

Автор: Юлия Григорьева

Фото: tass-press.ru

Все свежие новости

Яндекс.Метрика