В Улан-Удэ задержаны двое местных жителей, подозреваемых в разбойном нападении и убийстве экспедитора одной из торговых компаний

11 февраля 2014 года в вечернее время в поселке Матросово города Улан-Удэ был обнаружен брошенный грузовой автомобиль марки «МАН». В кузове машины находилось связанное скотчем тело 33-летнего экспедитора одной из торговых компаний.

visibility 363
11 февраля 2014 года в вечернее время в поселке Матросово города Улан-Удэ был обнаружен брошенный грузовой автомобиль марки «МАН». В кузове машины находилось связанное скотчем тело 33-летнего экспедитора одной из торговых компаний. По данному факту следственным отделом по Железнодорожному району СУ СК России по Республике Бурятия было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство), и начато расследование. 

В это же время в правоохранительные органы обратился коллега покойного экспедитора, который сообщил о разбойном нападении на их группу со стороны двух мужчин. В ходе совместной операции, проведенной следователями и сотрудниками уголовного розыска полиции, подозреваемые были задержаны. Они успели уехать с похищенными деньгами в Гусиноозерск, где до недавнего времени скрывались от следствия. 

По данным следствия, в начале февраля 2014 года двое приятелей договорились совершить разбойное нападение на экспедиционную группу торговой компании. Один из злоумышленников раньше работал экспедитором и знал, что у них к концу рабочего дня скапливаются крупные суммы денег. Готовясь к преступлению, подозреваемые приобрели бейсбольные биты и маски, после чего в течение нескольких дней ездили по городу, выслеживая автомобили экспедиторов и выгадывая момент для нападения. Однако такая тактика не принесла результатов. Тогда один из злоумышленников позвонил своему бывшему коллеге – экспедитору, и под обманным предлогом предложил ему приехать в гости. Ничего не подозревавший работник в вечернее время на грузовом автомобиле «МАН» вместе с напарником приехал на встречу. Подозреваемые сначала разговорами отвлекли внимание экспедиторов, а затем напали на них, оглушили ударами бит, после чего связали и закинули в кузов грузовика. Одному из потерпевших вскоре удалось избавиться от пут и убежать от нападавших. Второй экспедитор вскоре скончался. Вероятной причиной смерти стала механическая асфиксия. Злоумышленники, связывая потерпевшего, заклеили ему скотчем рот и нос, в результате чего мужчина задохнулся. Похитив деньги – почти 90 тысяч рублей, подозреваемые отогнали в сторону грузовик с телом экспедитора и попытались скрыться в соседнем городе, но вскоре были задержаны. 

В настоящее время решается вопрос об избрании в отношении подозреваемых меры пресечения в виде заключения под стражу. По уголовному делу проводятся следственные действия, направленные выяснение всех обстоятельств происшествия и сбор необходимой доказательственной базы, сообщает пресс-служба СУ СК РФ по РБ. 

Фото: fedpress.ru

Все свежие новости

Яндекс.Метрика