На дорогах Бурятии все чаще стали встречаться автомобили-«двойники»

Незаконные транспортные средства имеют те же номера, что и их зарегистрированные близнецы, такую же марку и даже тот же цвет.

visibility 397
Незаконные транспортные средства имеют те же номера, что и их зарегистрированные близнецы, такую же марку и даже тот же цвет. Зачастую жертвами подобных махинаций становятся владельцы «оригинальных» автомобилей, которым приходят штрафные квитанции за превышение скорости, так как по базам ГАИ транспортное средство с таким госномером принадлежит именно им. Как бурятская полиция борется с двойниками, выяснял наш корреспондент.

Автомобили-«двойники» на дорогах стали появляться после того, как в России запретили регистрацию «конструкторов» - машин, оформленных на паспорт старых транспортных средств, которые уже не подлежат восстановлению. При ввозе дорогих иномарок таможенная пошлина зачастую превышает стоимость самой машины, поэтому желающие приобрести роскошное авто подешевле идут на обман. Автомобиль на границе распиливается на несколько частей и ввозится в страну под видом запчастей, рассказал начальник полиции управления МВД России по Улан-Удэ Владимир Казадаев.

- Их сваривают, подыскивают аналогичный автомобиль, который имеет соответствующую марку, цвет, и делают поддельное свидетельство о регистрации и поддельные государственные номера, - рассказал он. 

До определенного времени такая нелегальная схема, действительно, позволяла относительно беспроблемно передвигаться по дорогам России. Однако с развитием сети видеокамер автоматической фиксации правонарушений «двойники» стали все чаще попадать в поле зрения полиции. За превышение скорости, допущенное водителем «двойника», штрафная квитанция приходит владельцу «оригинала». Тот, в свою очередь, оспаривает штраф и доказывает, что в прицеле камеры оказался не его автомобиль. А это прямое свидетельство, что у машины есть «двойник», пояснил Владимир Казадаев.

- Соответственно, данный автомобиль у нас автоматически передается в розыск. Соответствующая работа начинает проходить на территории республики, и передается в другие регионы, что данная машина имеет признаки подделки, то есть как «двойник», - отметил он. 

Полицейский рассказывает и о курьезном случае, когда задержать «двойника» помог хозяин «оригинала». Улан-удэнец, спокойно ехавший по своим делам, вдруг увидел прямо перед собой копию собственного автомобиля с такими же госномерами. 

- Задержали данную автомашину, было установлено, что данная автомашина является «двойником». Он просто в этом плане хорошо сработал: сообщил по телефону 02 и до его задержания преследовал этот автомобиль, - рассказал он. 

В прошлом году в Улан-Удэ было задержано 17 автомобилей-«двойников», а за январь текущего года – уже 12, два из которых оказались угнанными в других регионах России. Все машины изъяты у владельцев, а в отношении них самих решается вопрос о привлечении к уголовной ответственности. 

Автор: Евгений Тищенко

Фото: baikal-daily.ru

Все свежие новости

Вчера, 23 апреля, 21:10

Пятая сессия народного хурала

Яндекс.Метрика