России следует укреплять границы с Монголией и Китаем

При этом не нужно ставить заслоны между государствами, а, наоборот, развивать приграничные территории.

visibility 363
При этом не нужно ставить заслоны между государствами, а, наоборот, развивать приграничные территории. Такое мнение в своей новой книге «Политическая география Северной Азии в условиях глобализации, или как обустроить российскую периферию» выразил сенатор от Бурятии Арнольд Тулохонов. Однако на презентации издания он подчеркнул, что писал книгу не как политик, а как ученый-географ. И как научный работник, он выступает за необходимость отмены виз в приграничной зоне. Также, по его мнению, нужно вкладывать деньги не просто в Дальний Восток и Восточную Сибирь, а поддерживать на этих территориях села. 

Сибирь нужно заселять и осваивать, так как именно эти территории обеспечат развитие страны, считал еще когда-то известный русский реформатор Петр Столыпин. Эту идею поддерживает и сенатор от Бурятии. Арнольд Тулохонов цитирует Петра Столыпина.

- Просачивание желтой расы уже началось, и вы не остановите законов природы. Предлагаю поставить просачивание в наиболее благоприятные условия путем совершенствования соревнования между русскими колонистами. Эта окраина не останется пустынной, в нее просочится чужестранец, если туда раньше не придет русский, - сказал он. 

В своей книге «Политическая география Северной Азии в условиях глобализации, или как обустроить российскую периферию» Арнольд Тулохонов подчеркивает, что основой развития должно стать именно село. 

- Село надо рассматривать как социальную основу страны. Сегодня мы видим, что пустеют не только деревни, но и само население в них. У нас 19 тысяч пустых сел! 19 тысяч, которые исчезли за 10 лет. Россия перестала быть деревенской, и посмотрите, как изменились показатели сельского хозяйства. Разрушение деревень – это катастрофа для России. Путин в последнем собрании об этом сказал, - отметил Арнольд Тулохонов. 

А чтобы народ не покидал приграничные территории, нужно создавать там хорошие условия для жизни. Причем, этому будет способствовать безвизовый режим с Монголией и Китаем, считает автор книги. С его мнением согласен и бывший депутат Верховного Совета бурятской АССР Виктор Саржан. 

- Я обратил внимание – в этой книге упрощенный безвизовый режим пересечения границ. Ну почему они должны быть ограничены, по своему социально экономическому развитию плохо должны жить? Наоборот, лучше должны жить. Почему Калининград и Польша ездят, а у нас почему буряты не могут ездить? Это, я считаю, крайне неправильно, - подчеркнул он. 

Идеи сенатора поддерживает и министр экономики Бурятии. Книга Арнольда Тулохонова должна стать настольной для каждого чиновника, считает Татьяна Думнова. Однако, по ее мнению, в сочинении ученого не хватает практических советов, как все же «обустроить периферию».

- Необходимо все-таки определиться, а как мы, Республика Бурятия, будем встраиваться именно в те отношения, которые определяет нам история и сегодняшние подходы. Вот этого я не увидела. Опыт, сама история, все замечательно, хорошо, но вопрос о том, как обустроить российскую периферию, пока я здесь не нашла. Поэтому это есть книга № 2, которая должна выйти, - отметила она. 

Тираж нового труда Арнольда Тулохонова относительно небольшой – всего 100 экземпляров. На презентации книги сенатор подчеркнул, что писал он не как политик, а, в первую очередь, как ученый.

Автор: Юлия Григорьева

Все свежие новости

Яндекс.Метрика