Жители села Татаурово Прибайкальского района Бурятии несколько лет живут в «спартанских условиях»

Подвал затопили сточные воды, в квартирах холод. Коммунальные службы и администрация перекладывают вину друг на друга, в то время как население буквально задыхается от запаха канализации.

visibility 629
Подвал затопили сточные воды, в квартирах холод. Коммунальные службы и администрация перекладывают вину друг на друга, в то время как население буквально задыхается от запаха канализации. 

Несколько пар носков, теплый шерстяной свитер – не только дневная, но и ночная одежда жителей пятиэтажки по улице Комсомольской. Температура в квартирах не поднимается выше 17 градусов, без обогревателей жизнь становится просто невыносимой. 

Александр Ушаков, житель дома №2 по ул. Комсомольской, с.Татаурово: 

- Температуры нету, батареи чуть теплые уже который сезон. Никому ничего не надо, администрации, ЖКХ не надо. ЖКХ только деньги собирает за котельную.

По словам жильцов, на весь поселок работает одна котельная, которой уже более 40 лет. Существующие котлы дышат на ладан. На выходе температура сетевой воды на 30 градусов меньше, чем положено. Именно поэтому батареи почти во всех домах еле теплятся. Однако в коммунальной службе Татаурово заявляют: жильцы сами виноваты в своих бедах.

Галина Гусева, главный механик УО «Татаурово»: 

- 30 января запустили 3-й котел, он выдает температуру 55-57 градусов. Но обратки у нас нет, потому что люди пользуются сетевой водой. Зайдите в любую из квартир, шланги, краны. Многие умельцы проводят через систему, и у них со смесителя бежит горячая вода.

Люди и не отрицают, что сливают воду из батареи. А куда деваться, ведь горячей воды в поселке нет уже лет 15. К тому же за свои так называемые «блага цивилизации» им приходится платить немалые деньги. Среди жителей растет возмущение, ведь и платить-то по факту не за что. Несколько лет назад к холодным квартирам добавилась ещё одна напасть - канализационные стоки в подвале более 10 сантиметров глубиной, из-за пара возникают перебои в электричестве, сырость на нижних этажах приводит к тому, что стены дома буквально разваливаются. 

Владимир Маслевченко житель дома№2 по ул. Комсомольская, с.Татаурово: 

- Получается, что у нас до канализационных колодцев где-то забиты трубы. Мы своими силами пытались прочистить, получается, все, что находится под домом – у нас все чисто. За пределами дома где-то забито. Это уже является территория ЖКХ. 

Раз в две недели люди на свои средства нанимают вакуумную машину и откачивают воду. Что также влетает в копеечку. Этим должна бы заниматься управляющая компания, но таковой в Татаурово просто нет. А действующее ЖКХ не справляется с нагрузкой. 

Валентина Иванова, глава муниципального образования «Татауровское сельское поселение»: 

- Нет теплового режима, нет откачки канализации, должным образом не ведется. Поэтому мы были вынуждены 3 февраля подать в арбитражный суд заявление о расторжении концессионного соглашения с УО «Татаурово».

Беда в том, что если даже коммунальщиков признают виновными, то решать эту проблему будет некому. Ведь потенциальные управляющие компании отказываются брать на себя большие затраты. И пока местные власти ищут выход из ситуации, люди продолжают самостоятельно бороться за выживание. 

Автор: Мария Токмакова

Оператор: Александр Тайбинов

Все свежие новости

Яндекс.Метрика