Трудовую пенсию пересчитают с учетом периода ухода за детьми

С 2014 года при назначении и перерасчете пенсии граждане имеют право на включение в страховой стаж периода ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет, но не более четырех с половиной лет в общей сложности.

visibility 277
С 2014 года при назначении и перерасчете пенсии граждане имеют право на включение в страховой стаж периода ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет, но не более четырех с половиной лет в общей сложности. Ранее общая продолжительность такого нестрахового периода ограничивалась тремя годами, то есть периодами отпусков по уходу за каждым из двух детей.

Новые правила предусмотрены как для нынешних пенсионеров, так и для тех, кому выйти на пенсию только предстоит.

- Перерасчет пенсий нынешних пенсионеров будет производиться на основании документов, которые уже имеются в Пенсионном фонде, - сказала начальник отдела организации назначения и перерасчета пенсий ОПФР по Бурятии Людмила Сыренова. 

Назначенные размеры пенсий могут быть пересчитаны и в индивидуальном порядке при представлении гражданином документов о детях, периоды ухода за которыми не были учтены при определении права на пенсию или расчете ее размера. В этом случае перерасчет также будет производиться с 1 января 2014 года независимо от даты поступления заявления о перерасчете. 

- Сейчас идет формирование списков граждан, у которых появилось право на перерасчет пенсий. По предварительной оценке, в республике будет пересмотрено 3569 пенсионных дел, - отметила Людмила Сыренова.

Доплаты к пенсии этой категории граждан планируют выплатить в марте текущего года, сообщает пресс-служба  Главы Республики Бурятия и Правительства Республики Бурятия. 

Фото: fedpress.ru

Все свежие новости

Яндекс.Метрика