Гусиноозерская ГРЭС в 2013 году увеличила выработку электроэнергии на 6,1%

Гусиноозёрская ГРЭС, входящая в ОАО «ИНТЕР РАО – Электрогенерация», подвела итоги производственной деятельности за 2013 год.

visibility 438
Гусиноозёрская ГРЭС, входящая в ОАО «ИНТЕР РАО – Электрогенерация», подвела итоги производственной деятельности за 2013 год. 

За отчётный период выработка электроэнергии увеличилась на 6,1% по сравнению с предыдущим годом и составила 4,82 млрд кВт*ч (в 2012 году – 4,55 млрд кВт*ч). Коэффициент использования установленной мощности (КИУМ) составил 49,83% (в 2012 – 47,05%). Рост данного показателя обусловлен увеличением загрузки генерирующих мощностей станции при строгом следовании диспетчерскому графику, задаваемому Системным оператором.

Соответственно, полезный отпуск электроэнергии превысил аналогичный показатель 2012 года на 6,03% и составил 4,372 млрд кВт*ч (в 2012 г. – 4122,45 млн кВт*ч). Отпуск теплоэнергии за отчётный период составил 243,28 тыс. Гкал, что на 18,2% ниже аналогичного показателя 2012 года, составившего 297,42 тыс. Гкал. Снижение отпуска теплоэнергии объясняется отключением крупного потребителя - квартирно-эксплуатационной части (КЭЧ) в связи с закрытием военного городка. 

В 2013 году введён в эксплуатацию пылеугольный энергоблок №4 210 МВт, в результате установленная мощность станции увеличилась до 1 130 МВт. Кроме того, в рамках инвестиционной программы по техническому перевооружению и реконструкции (ТПиР) проведены работы по модернизации котлоагрегата №2 в связи с переходом на сжигание угля Окино-Ключевского разреза. Согласно ремонтной программе станции, произведены капитальный ремонт энергоблока №1; средний ремонт энергоблока №6; текущие ремонты энергоблоков №2,3,5; котельно-вспомогательного оборудования и турбинно-вспомогательного оборудования.

На выполнение природоохранных мероприятий Гусиноозёрская ГРЭС за отчётный период направила более 140 млн руб. В частности, реализованы мероприятия по ремонту золоулавливающих установок котлоагрегатов и аспирационных установок, проведена реконструкция золоотвала №1, произведены замеры качества воздуха в санитарно-защитной зоне и зоне влияния предприятия, осуществлён ремонт откосов золоотвалов №1,2, проведены работы по мониторингу водных биоресурсов озера Гусиное в районе воздействия тёплых вод Гусиноозёрской ГРЭС. Введена в эксплуатацию установка сухого отбора и отгрузки золы уноса энергоблоков № 5 и № 6.

- Хочу отметить, что 2013 год для станции был успешным. Самым важным событием для нас, безусловно, стал ввод в эксплуатацию четвёртого энергоблока мощностью 210 МВт, который был осуществлён в октябре. Также реализован ряд других мероприятий в рамках программы техническогого перевооружения и реконструкции. В результате станции удалось заметно увеличить выработку электрической энергии и повысить эффективность работы оборудования. Гусиноозёрская ГРЭС, в частности, существенно снизила удельный расход условного топлива на электрическую энергию. Еще одним важным направлением работы для нас стала реализация природоохранных мероприятий – в том числе в апреле 2013 года введена в эксплуатацию первая очередь современной установки отбора и отгрузки сухой золы на пятом и шестом энергоблоках станции, - отметил директор Гусиноозёрской ГРЭС Александр Кудленок, сообщает пресс-служба предприятия. 

Фото: irao-generation.com 

Все свежие новости

Яндекс.Метрика