13 февраля в Улан-Удэ представят уникальный проект "Намжил"

Впервые в истории Бурятии на сцене оперного театра зрители увидят синтез современного балетного танца и стихов.

visibility 303
Впервые в истории Бурятии на сцене оперного театра зрители увидят синтез современного балетного танца и стихов. 

Спектакль «Намжил» – это пластическое размышление, основанное на творчестве поэта Намжила Нимбуева, сопровождаемое стихами. 

Номер из этого еще не показанного спектакля участвовал в международном конкурсе хореографии в Москве и получил высокие отзывы. 

Режиссер-балетмейстер столь необычного спектакля – наш талантливый земляк Петр Базарон. Хотя он еще учится в аспирантуре в Петербурге, Петр имеет опыт успешных постановок спектаклей «Пенелопа», «Четыре времени года». Отрадно, что в новом спектакле задействовано десять молодых артистов театра. 

Спектакль «Намжил» станет одним из немногих «местных» балетов Бурятии после знаменитой «Красавицы Ангары» и «Лика богини». 

Напомним, что «Красавица Ангара» – единственный в стране национальный балет, удостоенный Государственной премии РСФСР имени М. Глинки. 

В 1990 году в нашем театре поставили еще один балетный спектакль Юрия Ирдынеева «Лик богини». К сожалению, театр не сумел сохранить декорации этого спектакля. И если в основе балета «Красавица Ангара» лежала народная легенда, то в основе «Лика богини» – новелла известного академика Монголии бурятского происхождения Бямбына Ринчена. Его произведение «Рука богини» рассказывает о жизни выдающегося монгольского скульптора XVII века Занабазара. По преданиям, он отлил из бронзы двадцать одну статую буддийской богини Тары с лицом своей возлюбленной. 

- Наш спектакль «Намжил» не национальный балет. В нем не будет национальной музыки. Это спектакль по мотивам стихов Намжила Нимбуева, – сообщил нам Петр Базарон. 

Это уникальный балет - будут звучать стихи поэта. Создается своеобразный эффект картины, где танец будет переплетаться с пантомимой, а эмоциональный язык тела поможет танцорам выразить и самые простые насущные вещи, и самые важные жизненные ценности, сообщает пресс-служба министерства культуры РБ. 

Фото: vk.com

Все свежие новости

Яндекс.Метрика