В Бурятии переиздали Красную книгу

В третьем издании список охраняемых животных не пополнился, однако в него внесены новые представители других классов.

visibility 370
В третьем издании список охраняемых животных не пополнился, однако в него внесены новые представители других классов. Сейчас охраняются 185 видов животных, также на особом контроле - 282 вида растений и грибов. Впервые в третьем издании опубликован список биологических видов, которые не являются редкими, но нуждаются в охране. 

Список животных, которые не вошли в Красную книгу, но тоже могут исчезнуть, появился в третьем издании. Так, тарбагана хоть и исключили из него, потому что его численность восстановилась, однако ученые продолжат наблюдать за популяцией зверька. Новых видов животных в Красную книгу не внесли. В то же время в список редких добавили представителей других классов фауны, не имеющих промыслового значения для человека, но важных для биосферы, пояснила доктор биологических наук, сотрудник института общей и экспериментальной биологии СО РАН Наталья Борисова.

- У нас появились два новых класса – ресничные черви и брюхоногие моллюски. Они являются эндемиками нашего региона. Моллюски обитают близ термальных источников, а так как сейчас увеличилась нагрузка, возникла угроза этим популяциям. А три вида ресничных червей, это эндемики Байкала. Сейчас тоже из-за увеличивающегося загрязнения акваторий, из-за появившегося дайвинга, когда люди просто собирают объекты животного мира со дна, тоже возникла угроза их существованию, - отмечает она. 

Тираж Красной книги относительно небольшой – всего 600 экземпляров. Однако издание появилось и в электронном виде – на компакт-дисках. Все издания, и печатные, и электронные, разойдутся по школам и библиотекам. Также в планах Минприроды Бурятии распространить книгу и в Интернете, говорит первый заместитель министра природных ресурсов республики Александр Лбов.

- На нашем сайте – Минприроды - данная книга будет опубликована, любой желающий сможет зайти, посмотреть. Может быть, мы в перспективе, если возможность будет, на английском языке ее вынесем. Это не коммерческий проект, - сказал он. 

Позицию Минприроды Бурятии – сделать доступной книгу как можно большему числу людей – поддерживает и ученый Николай Пронин. Красная Книга – это по сути природоохранный документ, и ознакомиться с ним должен каждый, - считает доктор биологических наук. Часто не только рыбаки не знают, какие виды подводных обитателей являются промысловыми, а какие находятся под охраной, - говорит сотрудник института общей и экспериментальной биологии СО РАН Николай Пронин. 

По мнению ученого, нужно не только заниматься распространением Красной Книги, но и экологическим воспитанием. 

Автор: Юлия Григорьева

Фото: zonalife.ru

Все свежие новости

Яндекс.Метрика