Вопросы защиты транспортной инфраструктуры обсудили члены антитеррористической комиссии Бурятии

Также внимание  было уделено мерам по борьбе с незаконным оборотом оружия, боеприпасов  и взрывчатых веществ.

visibility 362
Также внимание было уделено мерам по борьбе с незаконным оборотом оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ. Как подчеркнул глава республики Вячеслав Наговицын, последние события в Волгограде и в одной из школ Москвы обязывают власти еще более пристально уделить внимание вопросам по борьбе с терроризмом. 

Первое, на чем акцентировали внимание участники антитеррористической комиссии, – оборот оружия и совершенствование системы его контроля. Для Бурятии эта проблема более чем актуальна: последствия взрыва военных складов вблизи села Гусиное озеро тринадцатилетней давности всё еще дают о себе знать. Территория, где взорвались боеприпасы, по–прежнему представляет угрозу для жизнедеятельности. Здесь промышляют сотни охотников за металлом: для многих сельчан сбор остатков снарядов стал источником дохода. Также как и спецоперация «Арсенал» по изъятию из незаконного оборота оружия. Люди активно сдают оружие и боеприпасы, в том числе и взрывчатые вещества в обмен на деньги. Однако это может привести и к завозу боевого снаряжения на территорию республики, высказал опасения глава Бурятии Вячеслав Наговицын. 

- Мы поддерживаем ту начатую программу по выкупу оружия, но мы должны сделать так, чтобы это не стало стимулом для того, чтобы это оружие появлялось у нас в республике. Иначе оно начнет приобретаться за пределами республики, будет ввозиться в массовом порядке. Это очень такая тонкая грань, которую мы должны переступить и всегда помнить, - отметил он.  

Еще одна проблема связана с защитой транспортной и общественной инфраструктуры. Этот вопрос должен быть на постоянном контроле, подчеркнули члены антитеррористической комиссии, в заседании которой в режиме видеосвязи приняли участие и представители районов республики. Особый контроль должен быть над школами. Как подчеркнул замминистра внутренних дел Олег Калинкин, некоторые директора сельских школ не уделяют должного внимания вопросам охраны объектов, в частности установке тревожной кнопки и охранной сигнализации. Остается актуальным и вопрос защиты общественного транспорта. Учитывая недавние террористические акты в Волгограде, на заседании комиссии предложено внедрить видеофиксаторы и системы оповещения громкоговорящей связи в салонах автобусов. Каким образом это будет сделано, еще предстоит решить, подчеркнул Олег Калинкин. 

Еще одно направление работы силовиков – обеспечение правопорядка на железнодорожном вокзале и автовокзалах,  в аэропорту «Байкал». В этом направлении предпринимаются дополнительные меры безопасности. Так, завершается установка четырех видеокамер на территории железнодорожного вокзала, данные с которых будут направляться в центр управления нарядами МВД. До конца года к системе «Безопасный город» будут подключены видеокамеры в здании автовокзала «Южный» и на прилегающей к нему территории. Помимо этого, по мнению полицейских, необходимо усилить контроль над жилфондом. Как отметил замминистра Олег Калинкин, 50 процентов домофонного хозяйства Улан-Удэ неисправно, и злоумышленники свободно могут проникать на чердаки и в квартиры горожан. Однако обеспечение безопасности является задачей не только силовых структур, руководителей муниципалитетов и ведомств, но и самих жителей. Бдительность и проявление активной гражданской позиции никто еще не отменял. 

Автор: Галина Михайлова 

Фото: lenobl.ru

Все свежие новости

Яндекс.Метрика