Вопросам хранения оружия и боеприпасов уделил сегодня внимание глава Бурятии на заседании антитеррористической комиссии

Именно свободный доступ к оружию стал причиной трагедии, произошедшей накануне в московской школе, сказал Вячеслав Наговицын.

visibility 365
Именно свободный доступ к оружию стал причиной трагедии, произошедшей накануне в московской школе, сказал Вячеслав Наговицын. Говоря о ситуации в Бурятии, глава акцентировал внимание на последствиях пожара на военных складах недалеко от села Гусиное озеро в 2001 году. Он назвал «симптомом Гусинки» возможность свободно добыть остатки снарядов и взрывчатых веществ, что является источником дохода для местного населения.  

- События, которые в последнее время происходят в Волгограде в Москве, обязывают нас еще более пристально посмотреть на вопросы, связанные с повышением нашей ответственности в борьбе с терроризмом и его возможными проявлениями, которые произошли в Москве, с хранением оружия, боеприпасов и оборотом. Мы видим, что абсолютно непонятный, ничем не оправданный поступок мог быть совершен, благодаря тому что в доме, где хранилось это оружие, не было порядка, был свободный доступ к этому оружию. И поэтому мы должны посмотреть, чтобы таких событий не было вообще. Но у нас особенное отношение к обороту оружия, поскольку у нас есть так называемый «симптом гусинки», где можно достаточно свободно добыть различные взрывчатые вещества, - подчеркнул он. 

Между тем, только за прошедший год в Бурятии в ходе квартирных и автомобильных краж воры вынесли 33 единицы огнестрельного оружия. В основном это произошло из-за нарушений правил его хранения, сообщила инспектор Центра лицензионно-разрешительной работы МВД по Бурятии Анна Горбунова. Владельцы охотничьего оружия оставляют сейфы открытыми или же хранят ключи от них в доступном месте. Кроме того были отмечены случаи, когда травматические пистолеты оставлялись в салонах автомобилей. Безответственные владельцы охотничьего и гражданского оружия привлечены к административной ответственности. 

Автор: Галина Михайлова

Фото: fedpress.ru

Все свежие новости

Яндекс.Метрика