Фильм «Булаг» снова выйдет в прокат в Бурятии

Фильм «Булаг» снова выйдет в прокат в Бурятии 6 февраля, но в урезанном варианте. Как сообщил сегодня, 3 февраля, режиссер картины Солбон Лыгденов, лента была урезана до 1,5 часов по требованию прокатчиков.

visibility 328
Фильм «Булаг» снова выйдет в прокат в Бурятии 6 февраля, но в урезанном варианте. Как сообщил сегодня, 3 февраля, режиссер картины Солбон Лыгденов, лента была урезана до 1,5 часов по требованию прокатчиков. Напомним, первая режиссерская работа Солбона Лыгденова, стала самой ожидаемой киноновинкой 2013 года в Бурятии. В кинотеатрах Улан-Удэ «Булаг» впервые был показан 27 июня. Однако из-за недостаточной рекламы, как пояснил режиссер, картина не вызвала большого интереса.

- Полная версия фильма длится более двух часов. Это слишком много для массового проката. Короткая версия удобнее по времени как для прокатчиков, так и для зрителей, - пояснил режиссер. – Конечно, мы оставили все самое главное, смысл картины не был утерян или исковеркан. Понятно, что прокатчик хочет, чтобы за день проходило как можно больше сеансов, поэтому мы пошли на уступки, чтобы фильм увидело как можно больше людей. Если первые несколько дней картина не вызовет достаточного интереса, прокат закроют. Но еще раз повторю, что я снимал этот фильм не ради прокатной выгоды, а ради идеи.

По сюжету фильма, сельский интеллигент, страдающий от алкоголизма, находит в себе силы побороть эту пагубную привычку. Съемки фильма проходили в Бурятии зимой, в начале 2013 года, в Верхней Иволге, Хотой-Голе, в селе Монды Тункинского района, в горах Окинского района, а также в селе Оёр Джидинского района. Участие в них принимали как профессиональные бурятские актеры, так и новички. Картина уже получила ряд престижных кинонаград. В августе этого года «Булаг» взял гран-при на якутском международном кинофестивале, обойдя более 70 картин из 12 стран мира. В начале октября картина стала победителем конкурсной программы регионального российского кино «Офсайд» на седьмом международном фестивале независимого кино «2morrow/Завтра». 

Следующим проектом Лыгденова станет картина «Дарима» о проблемах бурятской молодежи. В целом режиссер оценивает молодой бурятский кинематограф как достаточно перспективный. «Ведь и Якутия начинала с малого. А у них сейчас годовой доход в этой индустрии превышает 60 млн рублей», - отметил Лыгденов, сообщает Восток-Телеинформ. 

Фото: primamedia.ru

Все свежие новости

Яндекс.Метрика