В Бичуре завышалась плата за «общедомовые нужды» по электроэнергии

Бичурский сбытовой участок Южного МРО (производственного отделения Энергосбыт филиала «МРСК Сибири» — «Бурятэнерго») неправильно определял объём электрической энергии, потреблённой в жилых и нежилых помещениях многоквартирных домов села Бичура.

visibility 422
Бичурский сбытовой участок Южного МРО (производственного отделения Энергосбыт филиала «МРСК Сибири» — «Бурятэнерго») неправильно определял объём электрической энергии, потреблённой в жилых и нежилых помещениях многоквартирных домов села Бичура. «В связи с этим, как установила прокурорская проверка, завышалась плата за электроэнергию», - сообщили сегодня в прокуратуре республики. 

В частности, в октябре 2013 года не сняты и не учтены при определении платы за электроэнергию на общедомовые нужды показания ряда квартир многоквартирных домов. Кроме того, Бичурский сбытовой участок при распределении общедомовых нужд между жильцами дома № 238 по ул. Ленина не учитывал собственную площадь занимаемого в нём нежилого помещения. Благодаря этому участок в течение длительного времени не вносил плату за электроэнергию на общедомовые нужды. Более того, этим сбытовым участком при расчёте платы за электроэнергию применялись неверные данные о площади жилых и нежилых помещений. В результате жителям домов начислялась необоснованно завышенная плата за ОДН.

- Бывший руководитель Бичурского сбытового участка привлечён к административной ответственности и к штрафу в 10 тысяч рублей. Решается вопрос о перерасчёте гражданам платы за потреблённую электроэнергию, - отметили в надзорном ведомстве.

Напомним, это уже не первый такой случай. Как сообщалось ранее, в Улан-Удэ управляющая компания расходы на электроэнергию в своём офисе перекладывала на жильцов дома. Тогда руководители ООО «РОС» были привлечены к дисциплинарной и административной ответственности, а собственникам квартир дома произвели перерасчёт по оплате за электроэнергию на «общедомовые» нужды, сообщает Байкал Финанс. 

Фото: province.ru

Все свежие новости

Яндекс.Метрика