Более 45 идей для реализации проектов по продвижению бурятского языка разработали участники открытого обсуждения

В рамках открытия фестиваля грантов по продвижению бурятского языка состоялся семинар технологии открытого пространства «Open Space», в котором приняли участие более 70 чел.

visibility 261
В рамках открытия фестиваля грантов по продвижению бурятского языка состоялся семинар технологии открытого пространства «Open Space», в котором приняли участие более 70 чел.

За пять часов работы из множества идей, предложенных участниками, выбраны 45, на которых будут основаны будущие проекты. 

Директор Центра бизнеса и образования «РЕСУРС», тренер обсуждения Дулма Содномова сказала, что в семинаре приняли участие люди, неравнодушные к проблеме сохранения и развития бурятского языка, отмечены достаточно интересные проекты. 

- Участники приехали из Курумканского, Иволгинского районов и других сельских районов республики, приятно было видеть большое количество молодых людей и старшее поколение. Очень порадовала Цыпилма Будажаповна, которая, несмотря на возраст, поддержала нас и прочла собственные стихи на родном языке. Активное участие в семинаре приняли учителя бурятского языка, а также представители Монголии. Так, директор Академии бурятской культуры в Улан-Баторе Чинзориг поделился своим видением популяризации бурятского языка, - рассказала Ульяна Раднаева, заместитель председателя фонда «Найдал» по связям с общественностью. 

- После мероприятия в группе фонда «Найдал» в социальной сети появилось много постов, предложений помочь в популяризации бурятского языка. Желающие могут войти в рабочую группу фестиваля - говорит Юрий Балханов, председатель фонда.

По итогам семинара были выданы сертификаты участника семинара.

Следующее мероприятие фестиваля состоится 12 февраля в корпусе № 2 Бурятского государственного университета. Участники смогу пройти бесплатное обучение навыкам социального проектирования. 

В марте организаторы грантового конкурса проведут «Краш-тесты», после которых будут определены победители. 

Соискателями грантов могут быть физические лица, достигшие возраста 14 лет, общественные объединения, зарегистрированные в установленном порядке. Проекты должны быть реализованы на территории Республики Бурятия.

Сроки подачи заявок до 20 февраля. По всем вопросам обращаться по телефонам 56-15-24, 67-49-09. Информация также размещена на http://vk.com/fondnaidal, сообщает пресс-служба Главы Республики Бурятия и Правительства Республики Бурятия. 

Фото: nbrb.ru

Все свежие новости

Яндекс.Метрика