Улан-Удэнский ЛВРЗ оштрафован за загрязнение окружающей среды

Прокуратура потребовала от Улан-Удэнского ЛВРЗ устранить нарушения природоохранного законодательства.

visibility 368
Прокуратура потребовала от Улан-Удэнского ЛВРЗ устранить нарушения природоохранного законодательства.

Восточно-Байкальской межрайонной природоохранной прокуратурой совместно с Бурятской транспортной прокуратурой проведена проверка исполнения природоохранного законодательства в деятельности Улан-Удэнского локомотивовагоноремонтного завода – филиала ОАО «Желдорреммаш».

Улан-Удэнский ЛВРЗ осуществляет деятельность по ремонту и сервисному обслуживанию тягового подвижного состава, капитальный ремонт пассажирских грузовых и специальных вагонов на промышленной площадке.

В 2005 году ЛВРЗ была прекращена эксплуатация газогенераторной станции, в результате деятельности которой образовывались фенольные (нефтесодержащие) воды. Фенольные воды сливались в отстойник-накопитель общей площадью 27598 кв. м., глубиной от двух до четырёх метров, не имеющий герметичного дна и стен. В результате дренажных процессов фенольные воды загрязняли подземные воды, протекающие ниже дна отстойника-накопителя. До настоящего времени ликвидация отстойника как объекта негативного воздействия на состояние окружающей среды, в том числе подземных вод, не проведена. 

Ниже по течению подземных вод от отстойника накопителя фенольных вод расположены частные дома жителей п. Кирзавод, имеющие индивидуальные скважины. В настоящее время ведутся исследования по подсчёту ущерба, причинённого подземным водам.

Результаты количественного химического анализа подземной воды показали превышение предельно-допустимой концентрации в десятки раз по нефтепродуктам, фенолам, аммонию.

Эксплуатация установок по очистке газов перед выбросами в атмосферный воздух осуществляется с нарушением требований законодательства, что влечёт загрязнение атмосферного воздуха.

Кроме того проверкой исполнения водного законодательства выявлено нерациональное использование водных ресурсов в связи с отсутствием водоизмерительных приборов учёта воды, автоматических датчиков уровня воды в резервуарах (уровнемеров) или поплавкового запорного клапана на подающем трубопроводе. Проверкой выявлен сброс воды в ливневый канал с попаданием в протоку Забока, которая впадает в реку Селенга.

Отходы нефтепродуктов и лома чёрных металлов хранятся на открытых площадках, не имеющих водонепроницаемого дна. Выявлены места розлива нефтесодержащих отходов на поверхность почвы. 

Ущерб, причинённый химическим загрязнением почвы, составил 828 000 рублей.

По выявленным нарушениям в отношении юридического лица ОАО «Желдорреммаш» возбуждено 4 административных производства. В отношении 3 должностных лиц возбуждены административные производства за нарушение правил эксплуатации водохозяйственных или водоохранных сооружений и устройств.

По итогам рассмотрения постановлений прокурора виновные лица привлечены к ответственности в виде штрафа на общую сумму 323 000 рублей.

На имя исполняющего обязанности директора Улан-Удэнского ЛВРЗ – филиала ОАО «Желдорреммаш» внесено представление об устранении выявленных нарушений федерального законодательства, по итогам рассмотрения которого часть нарушений в настоящее время уже устранены, 2 должностных лица привлечено к дисциплинарной ответственности, сообщает пресс-служба прокуратуры РБ.

Фото: baikal-media.ru

Все свежие новости

Яндекс.Метрика