В Бурятию приехали сказочные персонажи, чтобы поздравить жителей республики с Сагаалганом

Сегодня монгольского Деда Зимы Увлин Увгуна и персонажа из славянской мифологии Ивана Травника вместе с традиционным бурятским Белым Старцем встречали в мэрии Улан-Удэ.

visibility 439
Сегодня монгольского Деда Зимы Увлин Увгуна и персонажа из славянской мифологии Ивана Травника вместе с традиционным бурятским Белым Старцем встречали в мэрии Улан-Удэ. 

Уже несколько лет в Бурятии накануне Белого месяца встречают сказочных героев из разных регионов России и из-за рубежа. Новый год по лунному календарю уже давно стал один из самых любимых праздников горожан, и наряду со старинными традициями в нем появляются и современные, отметил мэр Улан-Удэ Александр Голков.

- В праздник Белого месяца в нашем городе существует добрая традиция - принимать сказочных гостей из разных уголков не только России, но и со всего мира. В этом году к нам приехали Монгольский Белый Пастух Увлин Увгун и его помощница Цасан Охин. Дорогие друзья, я вас приветствую у нас в столице, мы рады вас видеть, - тепло поприветствовал он гостей. 

Монгольский Дед Зимы рассказал, что он впервые оказался в Бурятии и был очень рад узнать, что здесь любят и уважают праздник Белого Месяца.

- Конечно, мы чрезвычайно рады, что в Республике Бурятия очень широко, празднично отмечают Белый месяц. Для нас это большой подарок, нас это очень радует, очень этим довольны. Конечно, мы очень рады, что вместе с вами встречаем Белый Месяц – в Бурятии, в России. Поэтому хотелось бы, чтобы наша совместная встреча, дружба, продолжалась и дальше, - сказал он. 

Также гостями Сагаалгана в этом году стали персонажи из старинных славянских верований - Иван Травник и Марья Крапивница. По замыслу организаторов, они представляют семейских Бурятии. И хотя эти персонажи летние, их появление в январе объяснили необходимостью обеспечить жителей Бурятии, уставших от долгой зимы, витаминами и целебными травами. С наступлением Сагаалгана поздравит и традиционный бурятский Белый Старец – владыка гор, повелитель диких зверей, домашних животных и духов земли. Вместе сказочные герои примут участие в праздничных торжествах, посвящённых Белому месяцу и станцуют вместе с улан-удэнцами глобальный ёхор на площади Советов 31 января. 

Автор: Евгений Тищенко

Все свежие новости

Яндекс.Метрика