Накануне при всех дацанах Буддийской Традиционной Сангхи России прошел массовый обряд очищения огнём – Дугжууба

Этот ритуал проводится накануне Сагаалгана и означает поклонение гневному божеству – повелителю смерти Чойжал.

visibility 880
Этот ритуал проводится накануне Сагаалгана и означает поклонение гневному божеству – повелителю смерти Чойжал.

В буддийских храмах многолюдно. Прихожане спешат на ритуал Дугжууба, который поможет избавиться от всего плохого, произошедшего за год. Жительница Улан-Удэ Туяна Лыгденова впервые за десять лет пришла на обряд очищения в дацан. Долгое время она жила в Москве, потом в Петербурге. Теперь вернулась на малую родину.

Туяна Лыгденова, жительница Улан-Удэ:

- Чисто по-человечески хотелось бы, конечно, чтобы все плохое ушло и осталось только доброе и хорошее. У меня мама очень сильно болеет, и я мысленно молю, чтоб болезни ее ушли. 

На обряд очищения, как и полагается, Туяна принесла небольшой комочек теста. Буддисты верят: обтирая свое тело, они избавляются от всех болезней и невзгод.

Баир-лама, настоятель дацана «Хамбын Хурэ» г. Улан-Удэ: 

- Это особый ритуал очищения и подавления 64-х злых духов, причиняющих смерть, несчастье и болезни. 

Перед началом ритуала Дугжууба - обязательный молебен: ламы читают мантры, призывая божества помочь людям побороть силы зла. 

И вот она кульминация ритуала. Пирамиду «Сор», где скопилось зло, под звуки горна выносят из дацана. Такие костры вчера зажглись по всей Бурятии. Ламы призывают верующих мысленно представить, как в этом огне сгорают все духовные препятствия и дурные помыслы.

Булат Цыденешеев, корреспондент: 

- Ритуал Дугжууба для всех жителей Бурятии имеет особое и сакральное значение. Люди верят, что в языках пламени сгорает вся негативная энергия, которая копилась весь год. Ведь Белый месяц принято встречать с чистыми помыслами и хорошим настроением.

После зажжения костра ламы возвращаются в храм на молебен. Это первый из 15-ти. В течение месяца они будут читать мантры и просить у покровителей своей веры, чтобы новый год синей лошади был удачней прошлого. 

Автор: Булат Цыденешеев, 

Оператор: Виктор Еланцев 

Фото: shkolazhizni.ru 

Все свежие новости

Яндекс.Метрика