В Джидинском районе судебные приставы выявили факт мнимой сделки

Судебные приставы Джидинского районного отдела Бурятии выявили факт притворной сделки по отчуждению автомобиля Нива, купленного должником по генеральной доверенности.

visibility 270
Судебные приставы Джидинского районного отдела Бурятии выявили факт притворной сделки по отчуждению автомобиля Нива, купленного должником по генеральной доверенности.

Приобретя у односельчанина автомобиль, мужчина в течение нескольких лет не ставил транспортное средство на регистрационный учет. Причиной тому послужила задолженность по алиментам, образовавшаяся в результате не регулярных выплат на сумму более 108 тысяч рублей.

Управляя автомобилем по доверенности, мужчина систематически нарушал правила дорожного движения и даже был лишен права управления транспортным средством за пьяную езду на данном автомобиле. Эти факты, в том числе и свидетельские показания прежнего собственника автомобиля, послужили в суде доказательством того, что транспортное средство фактически принадлежит должнику.

Собрав необходимые доказательства, старший судебный пристав разъяснил взыскателю о необходимости обращения в суд с исковым заявлением об обращении взыскания на имущество должника – автомобиль ВАЗ - 2121. В настоящее время судом принято положительное решение, судебные приставы возбудили в отношении должника еще одно исполнительное производство о наложении ареста на автомобиль для последующей регистрации.

- Удовлетворение судом искового заявления позволит в ближайшее время осуществить процедуру оформления имущества на взыскателя. На сегодняшний день судебным приставом произведен арест указанного автотранспортного средства. Предварительная оценка соразмерна сумме задолженности по алиментам, - отмечает Дмитрий Жалсанов, начальник Джидинского районного отдела УФССП России по РБ. Теперь двое детей, достигших совершеннолетия, получат существенную «помощь» от отца.

В службе судебных приставов обращают внимание взыскателей: в случае если им известно о совершении должниками определенных сделок без реальной продажи или дарения в целях сокрытия имущества, необходимо обратиться к судебному приставу, на исполнении у которого находится исполнительное производство. В дальнейшем по данной информации будет инициировано проведение розыскных мероприятий, направленных на установление местонахождения имущества, а также сбор доказательств, подтверждающих мнимость сделок, сообщает пресс-служба ведомства. 

Все свежие новости

Яндекс.Метрика