Переработкой бытовых отходов должны озаботиться сами производители

С такой законодательной инициативой в Государственной Думе выступает депутат нижней палаты российского парламента от Бурятии Михаил Слипенчук.

visibility 319
С такой законодательной инициативой в Государственной Думе выступает депутат нижней палаты российского парламента от Бурятии Михаил Слипенчук. На пресс-конференции он также рассказал о том, как продвигается принятие закона «О Байкале» и об увеличении штрафов за незаконную добычу нефрита. 

Ответственность за утилизацию упаковок возложить на производителей товаров. Такой законопроект сейчас обсуждается в Государственной Думе. Однако депутаты пока определились только с тем, что за ликвидацию мусора производитель должен платить утилизационный сбор. Именно благодаря этим деньгам мусор отправится не на свалку, а на переработку. Тем не менее, на цене товара для конечного потребителя этот сбор отразиться не должен, подчеркивает депутат нижней палаты Российского парламента Михаил Слипенчук.

- Я не думаю, что стоимость повысится особо сильно, поскольку есть конкурентная среда. Еще ведутся переговоры, каким образом этот утилизационный сбор использовать. Первый вариант, что предприятия сами создают предприятия по утилизации собственных отходов, либо деньги поступают в некий фонд. Я не думаю, что это вызовет какую-то инфляционную составляющую, - отметил он. 

Вопрос утилизации отходов ставится и в законопроекте «О Байкале». Пока до сих пор непонятно, где и как перерабатывать мусор в особой экологической зоне. Та же особо охраняемая зона создает и неудобства местным жителям – на некоторых территориях нельзя ничего строить, поэтому тормозится развитие прибрежных поселков, говорит Михаил Слипенчук.

- Необходимо решить вопрос, как людям жить дальше. По сути, это тоже самое, что произошло в Тункинской долине, т.е. люди лишены своего конституционного права на развитие. Этого быть не должно. Почему так происходит? Потому что люди опасаются, что если неправильно будут приняты поправки, то можно злоупотребить ими, и люди начнут строить дачи, дачки и все прочее, - рассказал он. 

Также в Госдуме уже долгое время остается нерешенным вопрос с незаконным оборотом нефрита. Полудрагоценным камнем его не признали, поэтому особого контроля над тем, кто и где добывает нефрит, нет. Вместе с тем в Госдуме хотят увеличить штрафы за его незаконную добычу, сообщил Михаил Слипенчук.

- Была инициатива со стороны законодательного собрания Забайкальского края с просьбой увеличить штрафы на незаконную добычу нефрита. Данный законопроект был внесен в наш комитет и поступил в дальнейшую рассылку. Сейчас, насколько я знаю, поступил в законодательное собрание, в том числе Бурятии, и ждем ответа на данный запрос. Если он будет позитивным, я думаю, если он будет позитивным, то в течение 9 месяцев этот закон будет принят, - подчеркнул он. 

 

В случае принятия закона штрафы существенно увеличатся, и отвечать за незаконную добычу придется не только предпринимателям, но и людям, которые по собственной инициативе вышли на незаконный промысел. 

Автор: Юлия Григорьева

Фото: ru.all.biz

Все свежие новости

Яндекс.Метрика