Мастера из Бурятии стали победителями Всероссийского конкурса

Подведены итоги 8-го Всероссийского конкурса на лучшее изделие художественного творчества и народных промыслов педагогических работников учреждений всех уровней профессионального образования «Мастерами славится Россия».

visibility 315
Подведены итоги 8-го Всероссийского конкурса на лучшее изделие художественного творчества и народных промыслов педагогических работников учреждений всех уровней профессионального образования «Мастерами славится Россия». 

В номинация «Гравюра» за картину «После дождя» диплома первой степени удостоилась Эльвира Эндильевна Гармаева, мастер производственного обучения техникума строительства и городского хозяйства г. Улан- Удэ. В номинации «Резьба по дереву» первое место не присуждалось, а дипломом второй степени за скульптуру «Белый старец покровитель животных» награжден мастер производственного обучения техникума строительства и городского хозяйства г. Улан-Удэ Александр Борисович Будаев.

В номинации «Художественные изделия из металла» за бурятский нож и молитвенный барабан «Хурдэ» диплом третьей степени получила Нима-Цырен Лубсанцыреновна Будажапова, мастер производственного обучения колледжа традиционных искусств народов Забайкалья Иволгинского района республики. 

Отметим, что Всероссийский конкурс на лучшее изделие художественного и декоративного творчества «Мастерами славится Россия» проводится Федеральным музеем профессионального образования Министерства образования и науки РФ с 1997 г. С 2007 г. в его работе принимают участие педагоги и обучающиеся учреждений всех уровней профессионального образования, в том числе центров дополнительного образования и домов творчества.

Главной целью конкурса на протяжении четырнадцати лет (конкурс проводится один раз в два года) было и остается развитие творческого потенциала учащейся молодежи, педагогических работников, а также интереса к художественному творчеству и сохранению исконно российских народных промыслов и ремесел. В 2009 г. проект был поддержан Министерством культуры РФ. Экспертная группа отмечает высокое качество и художественную ценность присылаемых на конкурс изделий. Победители конкурса награждаются дипломами и памятными медалями. Лучшие работы можно увидеть на Всероссийской выставке «Мастерами славится Россия», сообщает пресс-служба Главы Республики Бурятия и Правительства Республики Бурятия. 

Фото: redpoint.ua

Все свежие новости

Яндекс.Метрика