За несвоевременное исполнение решений судов аэрогеодезическое предприятие выплатило крупную сумму исполнительского сбора

В Бурятии судебные приставы взыскали с бурятского филиала открытого акционерного общества «Забайкальское аэрогеодезическое предприятие» свыше 380 тысяч рублей исполнительского сбора за несвоевременное исполнение решений судов о взыскании задолженности по заработной плате.

visibility 292
В Бурятии судебные приставы взыскали с бурятского филиала открытого акционерного общества «Забайкальское аэрогеодезическое предприятие» свыше 380 тысяч рублей исполнительского сбора за несвоевременное исполнение решений судов о взыскании задолженности по заработной плате.

Напомним, крупнейшее предприятие, занимающееся топографо-геодезическими, картографическими и инженерно-геодезическими изысканиями в Забайкалье, имело задолженность перед своими работникам более 3,2 миллионов рублей. Взыскать задолженность по зарплате 40 работникам предприятия судебным приставам удалось благодаря проверке финансовых документов и выявлению крупных дебиторов.

- Однако за несвоевременное исполнение судебных решений в пятидневный срок, в отношении предприятия также было возбуждено отдельное производство о взыскании исполнительского сбора, сумма которого составила более 380 тысяч рублей, - комментирует Алексей Иванов, начальник специализированного отдела по исполнению особых производств УФССП России по РБ.

Отметим, что в 2013 году судебные приставы Бурятии взыскали с физических и юридических лиц свыше 50 миллионов 400 тысяч рублей исполнительского сбора – денежного штрафа, налагаемого на должников в случае неисполнения ими требований исполнительного документа в установленный законом 5-дневный срок.

В ведомстве отмечают, что нередко размер исполнительского сбора по отдельным категориям исполнительных документов, таких как страховые взносы, государственная пошлина, административные штрафы для нерасторопных и медлительных должников составляет сумму в несколько раз превышающую основной долг.

Между тем, чтобы стимулировать должников к выполнению своих обязанностей, с января 2014 года внесены изменения в законодательство, касающиеся величины исполнительского сбора. Теперь сумма сбора устанавливается в размере 7% от подлежащей взысканию суммы или стоимости взыскиваемого имущества, но не менее одной тысячи рублей (ранее – 500 руб.) с должника-гражданина или должника-индивидуального предпринимателя и 10 тысяч рублей с должника-организации (ранее – 5 тыс. руб.).

Судебные приставы предупреждают, что избежать выплаты штрафной санкции и дальнейших мер принудительного взыскания возможно вовремя исполнив судебное решение и акты иных уполномоченных органов. Узнать о своей задолженности можно на сайте службы судебных приставов в рубрике «Банк данных исполнительных производств», сообщает пресс-служба ведомства. 

Все свежие новости

Яндекс.Метрика