В праздновании Сагаалгана в Бурятии примут участие сказочные персонажи из Монголии

Жителей республики поздравит с наступлением нового года по лунному календарю монгольский Дед Зимы Увлин и его помощница Зазан Охин – «Девочка снег».

visibility 381
Жителей республики поздравит с наступлением нового года по лунному календарю монгольский Дед Зимы Увлин и его помощница Зазан Охин – «Девочка снег».

В ближайшую пятницу, 31 января, в Улан-Удэ пройдут сразу несколько зрелищных мероприятий. Среди них всероссийский флэш-моб на площади Советов. 

Жителей Бурятии и туристов ждет большая красочная программа. Старт празднования Сагаалгана будет дан 31 января. На главной площади столицы республики состоится фестиваль национальных традиций «Буузын баяр», здесь гости праздника смогут подкрепиться и согреться горячим чаем. Театрализованное действие «Здравствуй, Сагаалган!» развернется на большой сцене, в этот день праздничные спектакли и ёлки для детей пройдут практически во всех театрах Улан-Удэ. Но, пожалуй, самым массовым проектом станет всероссийский флэш-моб. В прошлом году ёхор на площади Советов одновременно станцевали свыше 3000 человек, в этом году ожидается не меньше. Параллельно к национальному хороводу присоединятся и жители других регионов. 

Валерий Хартаев, директор издательского дома «Буряад Унэн»: 

- Те люди, которые проживают в разных регионах, городах, странах чувствуют свою причастность, поскольку стараются, гордятся своими традициями, и поэтому я думаю, что глобальный ехор станет таким масштабным мероприятием. 

В этом году к поздравлениям Белого старца присоединятся сказочные персонажи из Монголии. Дед Зимы Увлин и его помощница Зазан Охин 1 февраля посетят резиденцию белого старца Саган Убгэна в Этнографическом музее, примут участие в открытии новой сказочной версты и познакомятся с бытом старообрядцев. Так организаторы хотят в очередной раз показать туристические возможности республики и познакомить гостей из других регионов с главными традициями праздника Сагаалган. 

Автор: Виктория Гмызина 

Оператор: Виктор Еланцев 

Фото: old.baikaltravel.ru

Все свежие новости

Яндекс.Метрика