В Бурятии свыше 60 тыс. «молчунов» решили заняться формированием своей накопительной пенсии

В ОПФР по Бурятии подвели  итоги 2013 года  по  количеству  поданных заявлений  на  инвестирование  и управление пенсионными накоплениями.

visibility 346
В ОПФР по Бурятии подвели итоги 2013 года по количеству поданных заявлений на инвестирование и управление пенсионными накоплениями. 

Всего за прошедший год от жителей Бурятии принято свыше 111 тысяч заявлений, что является рекордным показателем активности населения по сравнению с предыдущими годами. При этом более 62 с половиной тыс. граждан, а это 57% от общего количества поданных заявлений, впервые решили перевести свои пенсионные накопления из Пенсионного фонда России в негосударственные пенсионные фонды и УК. Это те самые так называемые «молчуны», которые до этого никак не занимались формированием накопительной части своей будущей пенсии. Как считает ведущий специалист - эксперт группы организации и учета процесса инвестирования Оксана Баргуева, активность «молчунов» в 2013 году, прежде всего, связана с необходимостью выбора варианта пенсионного обеспечения: либо оставить 6%, как сегодня, либо отказаться от накопительной части пенсии, направив все страховые взносы на формирование страховой части пенсии. Это касается граждан 1967 года рождения и моложе, а выбор тарифа необходимо сделать до 2016 года. 

Кроме того, итоги переводной кампании 2013 года показали высокую заинтересованность жителей республики в формировании своих пенсионных накоплениях в негосударственных пенсионных фондах с положительной доходностью. Так, количество заявлений от граждан о переводе пенсионных накоплений из одного НПФ в другой превысило 43 с половиной тысячи. Также увеличилось число клиентов и у Управляющих компаний, куда свою накопительную часть пенсий перевели без малого 4 тыс. человек. 

Таким образом, по итогам переводной кампании выбор в пользу формирования накопительной пенсии сделали уже более 225 тысяч жителей Бурятии. Напомним, что с 2014 года изменился порядок выбора страховщика по обязательному пенсионному страхованию (ОПС) в части формирования пенсионных накоплений. Изменения вызваны непрекращающимися из года в год жалобами граждан на неправомерный перевод их пенсионных накоплений в негосударственные пенсионные фонды (НПФ). Если раньше подать заявление о выборе негосударственного пенсионного фонда, кроме ПФР, можно было в любом НПФ. НПФ будучи трансферагентом Пенсионного фонда России передавал эти данные в ПФР, и на их основании пенсионные накопления гражданина переводились в НПФ. То с 2014 года подать заявление о выборе негосударственного пенсионного фонда можно только в Пенсионный фонд России – в любой клиентской службе ПФР. При этом, как и ранее, необходимо заранее заключить с выбранным НПФ соответствующий договор, сообщает группа по взаимодействию со СМИ ОПФР по Бурятии. 

Фото: tlt.ru

Все свежие новости

Яндекс.Метрика