Новые очистные сооружения Улан-Удэ появятся на месте старых

Мэрия Улан-Удэ отказывается от проекта строительства новых очистных сооружений города на левом берегу Селенги из-за дороговизны проекта, который оценивается в 5 млрд руб.

visibility 662
Мэрия Улан-Удэ отказывается от проекта строительства новых очистных сооружений города на левом берегу Селенги из-за дороговизны проекта, который оценивается в 5 млрд руб. А также – из-за сомнительности получения положительного заключения экологической экспертизы на прокладку сетей канализации протяженностью 10 км и перенос стоков дюкером с правого берега Селенги на левый. 

Рабочее совещание по проблемам строительства новых очистных, состоявшееся вчера в муниципалитете под председательством мэра Александра Голкова, высказалось за альтернативный вариант, предложенный компанией «Синетик» (Новосибирск). «А именно – за увеличение производительности очистных сооружений на существующей площадке», - сообщили в пресс-службе городской администрации.

- Здесь предлагается применить передовые технологии очистки сточных вод с достижением качества до нормативов, необходимых для водоёмов рыбохозяйственного назначения. Выделение двух очередей строительства позволит не прерывать работу действующих очистных, реконструкция будет проводиться в рамках существующей площадки. А использование перекрытий над ёмкостными сооружениями и современных систем газоочистки позволит избавить население микрорайона Стеклозавод от вредных и неприятных запахов и сократит зону санитарной охраны до 50 м. Кроме того, новая аппаратура важнейшего объекта городского хозяйства снизит его энергопотребление на 20-25 %, что позволит в дальнейшем пересмотреть тариф на очистку сточных вод - отметили в пресс-службе.

Уже выполнены предпроектные работы и разработаны основные технические решения по расширению и реконструкции правобережных очистных сооружений канализации Улан-Удэ. Финансирование реконструкции в сумме 2,3 млрд руб откроется в 2015 году в рамках федеральной программы охрана озера Байкал и социально-экономического развития Байкальской природной территории на 2012 - 2020 годы, а также республиканской целевой программы «Экологическая безопасность».

Стоимость разработки проектно-сметной документации составляет 68 млн руб, которые необходимо предусмотреть в местном бюджете в 2014 году.

Необходимость реконструкции очистных сооружений Улан-Удэ вызвана тем, что мощности старых близки к пределу своей проектной производительности в 185 тыс кубометров стоков в сутки, принимая сейчас по 136 тыс кубометров стоков. Кроме того, они не обеспечивают стандарт качества очистки сточных вод для сброса в водоёмы высшей категории рыбохозяйственного значения. Плохо очищенные сточные воды оборачиваются тем, что надзорные органы постоянно штрафуют Комитет городского хозяйства и «Водоканал», сообщает Байкал Финанс. 

Фото: dkvartal.ru

Все свежие новости

Яндекс.Метрика