В зимние холода в республике традиционно растет число бытовых пожаров

Вчера инспекторы по пожарной безопасности провели профилактический рейд в Железнодорожном районе Улан-Удэ с целью предупреждения возгораний и гибели людей.

visibility 253
Вчера инспекторы по пожарной безопасности провели профилактический рейд в Железнодорожном районе Улан-Удэ с целью предупреждения возгораний и гибели людей. Главным объектом стали аварийные и ветхие дома, а также квартиры, где проживают люди, злоупотребляющие спиртными напитками и ведущие асоциальный образ жизни. 

Инспекторы входят в открытую дверь и профессиональным взглядом сразу оценивают степень угрозы жилищу: пепельницы с окурками, самодельные обогреватели, разболтанные розетки и свисающую с потолка проводку. На замечания все реагируют по-разному: кто-то с готовностью устраняет нарушения, а кто-то просто отмахивается.

Между тем такое отношение к опасности часто становится причиной возгорания, вспоминает недавний пожар государственный инспектор по пожарной безопасности Надежда Борноева.

- Совсем недавно, два дня назад, произошел пожар по улице Профсоюзной. Причиной пожара послужило короткое замыкание, то есть хозяин оставил без присмотра электронагревательный прибор и ушел. Из-за этого произошло короткое замыкание, - сообщает она. 

Благодаря постоянной и планомерной профилактической работе число возгораний и случаев гибели людей постепенно снижается. Тем не менее, инциденты все равно случаются, особенно в холодное время года, отмечает начальник отдела по чрезвычайным ситуациям администрации Железнодорожного района Дмитрий Федоров.

- На территории Железнодорожного района с начала наступившего года зарегистрировано шесть пожаров, в прошлом году было зарегистрировано за аналогичный период 13 пожаров. Данные рейды способствуют снижению количества пожаров. Мы стараемся на данных рейдах доводить информацию о произошедших пожарах, приводить примеры, потому что люди понимают только на примерах, - рассказал он.  

Инспекторы по пожарной безопасности намерены проводить подобные рейды еженедельно. В следующий раз они заглянут и в те дома, где были выявлены нарушения. Если окажется, что хозяева не восприняли замечания всерьез, специалистам придется применить к ним более серьезные меры воздействия.

Автор: Евгений Тищенко

Фото: severinfo.ru

Все свежие новости

Яндекс.Метрика