Судебные приставы Бурятии обязали муниципалитет поставить сироту на учет для получения жилья

В Бурятии судебные приставы обязали администрацию муниципального образования «Джидинский район» поставить сироту на учет в качестве нуждающейся в жилом помещении во внеочередном порядке.

visibility 276
В Бурятии судебные приставы обязали администрацию муниципального образования «Джидинский район» поставить сироту на учет в качестве нуждающейся в жилом помещении во внеочередном порядке.

Когда молодой девушке не удалось реализовать имеющееся право на обеспечение жильем в досудебном порядке, она вынужденно обратилась в суд. Поскольку при обращении в органы опеки и попечительства районной администрации, ей был дан отказ в постановке на очередь по причине несвоевременной подачи заявления по месту жительства.

Судом было установлено, что отец Юлии умер в 2002 году, когда ей было 17 лет. Еще раньше, за четыре года до смерти отца, девушка потеряла маму. В соответствии с Федеральным законом «О дополнительных гарантиях по социальной защите детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» девушка приобрела статус круглой сироты, поскольку до достижения 18-летнего возраста лишилась обоих родителей.

Кроме того, в судебном заседании было установлено, что в нарушение норм семейного кодекса органы опеки и попечительства, а также профессиональное училище, в котором она обучалась, своевременно не предприняли меры по постановке ее на учет в качестве нуждающейся. Сама девушка о праве обеспечения детей-сирот жильем не знала, а сейчас вынуждена просить помощи у родственников и жить на съемных квартирах.

В связи с этим, несмотря на превышение ею возрастного ценза в 23 года, суд исковые требования сироты удовлетворил, так как право на обеспечение жильем, предусмотренное федеральным законодательством, осталось не реализованным не по ее вине.

– По требованию судебного пристава руководством муниципального образования «Джидинский район» было вынесено постановление о постановке взыскателя на учет для получения жилья с датой постановки на учет с 08 ноября 2002 года, с момента смерти ее отца. На сегодняшний день на основании постановления муниципалитета, исполнительное производство окончено фактическим исполнением, - отмечает Дмитрий Жалсанов, начальник Джидинского районного отдела УФССП Росси по РБ. – В дальнейшем девушка сможет реализовать свое право на получение жилья, сообщает пресс-служба ведомства. 

Все свежие новости

Яндекс.Метрика