Природоохранная прокуратура заинтересовалась канализационными сливами одного из коллекторов Улан-Удэ

Нарушения природоохранного законодательства или ложная тревога. Куда вытекают канализационные стоки одного из коллекторов города? Таким вопросом задался герой нашего следующего сюжета. На месте возможного нарушения закона побывала и наша съёмочная группа.

visibility 462
Нарушения природоохранного законодательства или ложная тревога. Куда вытекают канализационные стоки одного из коллекторов города? Таким вопросом задался герой нашего следующего сюжета. На месте возможного нарушения закона побывала и наша съёмочная группа. 

На протяжении многих лет Игорь наблюдает одну и ту же картину. Всё действие разворачивается здесь, возле одного из коллекторов, находящихся вблизи ТЭЦ-1. 

Игорь Гусляков:

- Подъезжают вакуумки и сливают фекальные воды. Я спрашивал у водителей, что это такое, почему они вообще сливают сюда, они говорят, что это все разрешено, и это уходит на очистные сооружения. Но так как близко к Уде, я засомневался в этих вопросах. 

Герой нашего сюжета внимательно изучил местность и пришел к мнению: все, что сливается в коллектор, в конечном итоге, попадает в Уду. Нам удалось поговорить с водителем одной из вакуумных машин, которая в очередной раз подъехала для слива отходов. Виктор представился работником Водоканала. По его словам, все стоки попадают строго в очистные сооружения. 

Виктор: 

- Нет, никак она не попадет в Уду, ни в коем случае здесь. Здесь трубы очень высокие, диаметром большие, чуть не в рост человека. Вот по ним течет она. Здесь утечки никак не может быть. 

Однако этой ситуацией уже заинтересовалась природоохранная прокуратура. Ее специалисты совместно с сотрудниками Бурприроднадзора побывали на месте для того, чтобы оценить ситуацию. 

Ирина Чистякова, старший помощник Восточно-Байкальского межрайонного природоохранного прокурора:

- Было установлено, что в коллектор водопровода сливаются сточные воды. Соответственно сейчас будет проводиться проверка, уже будут отбираться пробы, потому что этот ручей он впадает в реку Уда, которая впадает в Селенгу и озеро Байкал. И по результатам проверки мы уже сможем дать правовую оценку. 

Попадают канализационные сливы в Уду или нет, пока говорить преждевременно. Экспертиза должна расставить всё на свои места. Однако бдительность горожан, выступающих за бережное отношение к природе и соблюдение закона, должна стать хорошим примером для всех, кому небезразлично экологическое состояние нашего города. 

Автор: Александр Масляков

Оператор: Евгений Павлов 

Фото: uralpolit.ru

Все свежие новости

Яндекс.Метрика