Водители маршруток не могут получить полисы ОСАГО

К старым проблемам добавились новые. Пассажиры жалуются на нехватку маршрутов, а водители не могут застраховать новые машины.

visibility 410
К старым проблемам добавились новые. Пассажиры жалуются на нехватку маршрутов, а водители не могут застраховать новые машины. С 1 января частный транспортный парк обновился сертифицированными автобусами. Однако страховые компании отказывают в получении полисов ОСАГО. Не приведет ли это к ухудшению ситуации с маршрутками на дорогах республики – в следующем материале.

Из одной крайности – в другую. Не успели стихнуть разговоры о снятии с маршрутов «Истан», как в сфере пассажирских перевозок возникла новая проблема. Водители не могут получить полисы ОСАГО.

А если и есть, то только в личное пользование. Получить страховку, а соответственно и возможность заниматься перевозкой пассажиров, не может и водитель 40 маршрута Сергей. 

Сергей, водитель маршрута: 

- Вопрос решился после того, как я попросил письменный отказ, сказал, что буду обращаться в другие соответствующие органы, которые мне выдадут этот полис, вот так решился вопрос. 

Однако, как пояснили в Минтрансе, действия страховых компаний не обоснованы, полисы они обязаны выдавать.

 

Иван Баранов, заместитель председателя комитета Министерства по развитию транспорта, энергетики и дорожного хозяйства Бурятии: 

- В соответствии с законодательством, страховые компании обязаны предоставлять услуги по страхованию транспортных средств, осуществляющих как перевозки пассажиров, так и такси. 

Страховать обязаны, однако не страхуют. Ссылаясь на нерентабельность. Согласно статистике, слишком часто перевозчики становятся участниками ДТП. А тарифы на ОСАГО не менялись на протяжении 10 лет. Водители возмущены, как долго будет продолжаться этот беспредел. Страховые компании поясняют, пока не поднимутся тарифы на грузоперевозки. При таком раскладе единственное, что остается делать перевозчикам, обращаться в прокуратуру. А пассажирам терпеливо томиться на остановках в ожидании маршрутки, имеющей полный пакет важных документов.

Автор: Анна Дергаусова

Оператор: Игорь Николайчук 

Фото: deita.ru

Все свежие новости

Яндекс.Метрика