35 волонтеров от Бурятии поедут на Олимпиаду в Сочи

35 волонтеров от Бурятии будут работать на олимпийских объектах в Сочи.

visibility 313
35 волонтеров от Бурятии будут работать на олимпийских объектах в Сочи. Об этом сегодня, 17 января, сообщил начальник отдела поддержки молодежных инициатив комитета по молодежной политике администрации Улан-Удэ Станислав Соктоев. Все ребята прошли строгий отбор, включающий тестирования на знание английского языка, психологические и аналитические тесты. Большинство из них, по словам Соктоева, уже имеют немалый опыт, так как были волонтерами на спартакиаде в Казани, а также на саммите АТЭС во Владивостоке. 

- От Бурятии едет не самое большое количество человек – от некоторых регионов больше, но мы считаем, что лучше качество, чем количество, - отметил Соктоев. 

Всего из желавших стать волонтерами 150-ти тыс. человек со всей страны, для участия в Олимпиаде в Сочи было отобрано 25 тыс. человек. 98% из них – это молодые люди, 2% - так называемые «серебряные волонтеры» - пожилые люди. Волонтеры составят 20% от всего обслуживающего персонала Олимпиады. Работать они будут посменно, а свободное время тратить по своему усмотрению, в том числе бесплатно посещать мероприятия Олимпиады. 

Отметим, что из федерального бюджета добровольцам будет оплачено проживание, питание, снаряжение и проезд по Сочи. Однако дорогу туда и обратно волонтерам придется оплатить самим. Тем не менее, комитет по молодежной политике Улан-Удэ намерен взять на себя часть транспортных расходов, согласились помочь в этом вопросе и некоторые вузы Бурятии. Комитет также обращается к предпринимателям республики с просьбой о спонсорстве. 

Как подчеркнул Соктоев, волонтерская деятельность не оплачивается, однако этот факт особо учитывается и приветствуется при приеме на работу в европейских странах, что дает опытным волонтерами весомое преимущество, сообщает Восток-Телеинформ.

Фото: vyatka.ru 

Все свежие новости

Яндекс.Метрика