Бурятия развивает государственно-частное партнерство

В 2013 году Правительство Бурятии приступило к созданию регионального инвестиционного фонда - финансового механизма ГЧП, который вводится в республике с целью формирования источников финансирования инфраструктурных проектов.

visibility 595
В 2013 году Правительство Бурятии приступило к созданию регионального инвестиционного фонда - финансового механизма ГЧП, который вводится в республике с целью формирования источников финансирования инфраструктурных проектов. 

Концепция развития государственно-частного партнерства в Республике Бурятия на 2011-2015 годы, которая была принята в 2011 году, дала старт активному развитию проектов ГЧП.

В прошлом году вступил в силу Закон Республики Бурятия «О государственно-частном партнерстве в Республике Бурятия», который на законодательном уровне закрепил основные понятия, цели и принципы ГЧП, формы реализации проектов, гарантии прав частных партнеров и т.д.

В 2013 году было создано ОАО «Корпорация развития Республики Бурятия» - один из финансовых механизмов привлечения средств на реализацию проектов государственно-частного партнерства. Корпорация будет привлекать на рынке заемного капитала долгосрочные финансовые ресурсы на строительство инженерной и транспортной инфраструктуры для инвестиционных площадок, снимая тем самым инфраструктурные ограничения и сокращая сроки реализации проектов.

Сегодня в целях привлечения финансовых ресурсов осуществляется взаимодействие с российскими и международными финансовыми институтами развития: ГК «Внешэкономбанк», ОАО «Фонд развития Дальнего Востока и Байкальского региона», ОАО «Федеральный центр проектного финансирования», Российский фонд прямых инвестиций, Всемирный банк и другими.

С Фондом развития Дальнего Востока и Байкальского региона в рамках заключенного в 2012 году соглашения о сотрудничестве прорабатывается перечень из 59 инвестиционных проектов и предложений от Республики Бурятия на общую сумму 423 млрд. рублей.

Сегодня на основе государственно-частного партнерства реализуются проекты: создание туристско-рекреационной особой экономической зоны «Байкальская гавань», региональных зон экономического благоприятствования туристско-рекреационного и промышленно-производственного типов в муниципальных образованиях республики, промышленного парка; проекты, входящие в программу развития моногородов, муниципально-частного партнерства, проект «Комплексное развитие Забайкалья», сообщает пресс-служба Главы Республики Бурятия и Правительства Республики Бурятия. 

Фото: vfmgiu.ru 

Все свежие новости

Яндекс.Метрика