Повышение тарифов на проезд в электричках признано обоснованным

Власти республики создадут рабочую группу, которая предложит оптимальный вариант решения проблемы транспортного обслуживания населения поселков, жители которых пользуются электричками.

visibility 309
Власти республики создадут рабочую группу, которая предложит оптимальный вариант решения проблемы транспортного обслуживания населения поселков, жители которых пользуются электричками. Как сообщил и.о. главы Минтранса Евгений Горюнов, сегодня выйдет соответствующее распоряжение правительства республики. В рабочую группу войдут общественность, представители региональной власти, РЖД, Байкальской пригородной пассажирской компании, обслуживающей Бурятию. Между тем, Минтранс отметил, что подорожавший проезд в электричках является экономически обоснованным, и видит альтернативу убыточному и высокозатратному железнодорожному пригородному сообщению только в открытии новых автомобильных маршрутов. 

- Пассажиропоток на пригородном транспорте по итогам 2013 года составил около 900 тыс. человек. Этот показатель ниже, чем в 2010 году на 40%, ведь тогда мы имели 1,5 млн пассажиров в электричках. Пассажирский состав по техническому регламенту включает в себя не менее 4-х вагонов. Так, оборот упал, а затраты на перевозки остались на прежнем уровне, и эти суммы перевозчик внес в тариф, - сказал Евгений Горюнов.

Между тем, на ст. Мостовой и на севере республики заменить электричку не представляется возможным. Поэтому сейчас решается вопрос о субсидировании нерентабельных перевозок. 

Автор: Алла Мальцева

Фото: avtosfera.info

Все свежие новости

Яндекс.Метрика