Правительство Бурятии защитит «Байкальскую гавань» от недобросовестных резидентов

Сегодня в Улан-Удэ на заседании рабочего штаба по созданию особой экономической зоны был рассмотрен ход строительства инженерной  инфраструктуры на участках «Турка», «Пески», «Горячинск» и «Гора Бычья».

visibility 296
Сегодня в Улан-Удэ на заседании рабочего штаба по созданию особой экономической зоны был рассмотрен ход строительства инженерной инфраструктуры на участках «Турка», «Пески», «Горячинск» и «Гора Бычья». По данным Бурятского филиала акционерного общества «Особые экономические зоны», объекты инфраструктуры создаются по намеченному плану, а вот с резидентами возникают проблемы. 

«Байкальская гавань» становится все привлекательней в плане инфраструктуры. За 2013 год на участках «Пески» и «Турка» появились еще 9 объектов - проведены линии электропередач, выросла протяженность автодорог с качественным асфальтовым покрытием, появились системы для бытовой и ливневой канализации, информационной коммуникации, производственно-эксплуатационные базы, а также альтернативные источники питания, которые будут подпитывать гостиницы, кафе, рестораны, турбазы и другие объекты. Как было отмечено на заседании, государство свои обязательства выполняет. А вот с резидентами существует проблема. Если на начальной стадии реализации проекта было заявлено 12 резидентов, то сейчас ситуация несколько иная. Инвесторы меняют решения, не могут определиться с границами участков для размещения туристических объектов, а на рассмотрение новых бизнес-планов уходит время. Так случилось и с резидентом участка «Пески», где должен появиться лечебно-оздоровительный курорт. Проблемы связаны с планировкой размещения объектов, которую взяла на себя фирма «Золотые Пески», говорит руководитель Бурятского филиала акционерного общества «Особые экономические зоны» Геннадий Орлов. 

- На сегодня работы не закончены, резидент в течение октября-декабря несколько раз менял свои интересы в отношении участков. Сегодня у него в аренде находится 66 га, после этого он заявил, что он претендует на все 333 га, после того он заявил, что ему будет достаточно 24 и больше ничего, и самое последнее: на декабрьской встрече он снова заявил о том что все участки, которые есть на участке Пески, им будут задействованы, - рассказал он. 

В конечном итоге из-за действий инвестора пришлось корректировать общую программу, и начало строительства котельной и местной набережной на этом участке пока отодвинуто на более поздний срок. Правительство такой вариант развития не устраивает. Глава Бурятии Вячеслав Наговицын подчеркнул, что необходимо повысить меру ответственности для инвесторов.

- Это бесконечно будет происходить, резиденты, как только вы измените границы по их просьбе, они тут же новое письмо, чтобы снова изменить. Так будет до бесконечности. Это не что иное, как капитализация: земля в особой экономической зоне дорожает, я думаю, что большинство резидентов как раз на это рассчитывают, - сказал он. 

В итоге на заседании было принято решение: если инвестор по каким-то причинам не выполняет свою часть соглашения, то он должен компенсировать затраты государству, которые были направлены на развитие его бизнес-проекта. 

Автор: Галина Михайлова

Фото: expert.ru

Все свежие новости

Яндекс.Метрика