Владельцы дач в поселке Тальцы уже седьмой год ожидают документов на землю

С чем же люди столкнулись, с объективными трудностями при оформлении земли или с безответственностью частных дельцов, выясняла наша съемочная группа.

visibility 437
С чем же люди столкнулись, с объективными трудностями при оформлении земли или с безответственностью частных дельцов, выясняла наша съемочная группа. 

Семья Каминских приобрела дачный участок в поселке Тальцы почти 20 лет назад. В то время вместо привычных сейчас документов на землю собственникам выдавали книжки садоводов. В 2007 году члены садоводческого товарищества, куда входят и Каминские, решили приватизировать свой участок, подписали договор с частным предпринимателем, который потребовал с каждого по 2 тысячи рублей за оформление документов на участки. С тех пор владельцы участков не видели ни своих денег, ни документов на землю. 

Людмила Каминская, пенсионерка: 

- Вот сейчас начало января, я сегодня звоню утром в 9:15, слышу, что он занят. Только что он разговаривал с кем-то. И после, в течение часа так и не поднял трубку. Видит, что я звоню, и не берет.

Пенсионерка вместе с такими же обманутыми землевладельцами все эти годы обращалась в различные инстанции с просьбой разобраться в этой ситуации. Дело дошло до суда. 

Людмила Трескина, пенсионерка: 

- Роспотребнадзор возбудил дело. Они подали сами иск на очень много тысяч. Но поскольку цена договора небольшая, иск получился всего на 7 тысяч вместо 120 с чем-то там. Суд был, мы этот суд выиграли.

В результате решения суда бизнесмена обязали вернуть пенсионерам назначенный судом штраф и все-таки оформить их права на землю. Однако воз и ныне там. Сам предприниматель поясняет, что он уже давно сдал все документы на кадастровый учет и им был сформирован межевой план. 

Антон Космач, частный предприниматель: 

- Была получена приостановка в связи с тем, что в электронном варианте документа не было прописки просто по земельному участку. Нами было подписано согласование у председателя сада и сформирован новый межевой план. То есть кадастровые паспорта у нас будут готовы уже к пятнице. 

По словам юриста, даже если бизнесмен все-таки завершит межевание и приватизацию к 17 января, его действия можно считать незаконными. Ведь по условиям договора все работы он обязан был завершить ещё в 2007 году. 

Алдар Эрдынеев, юрист: 

- Это конечно незаконно, раз в договоре прописано, что до декабря 2007 года, то, если ты взял на себя обязательство осуществить приватизацию в такой срок, то будь добр сделать ее. 

Если и на этот раз слова бизнесмена останутся пустым звуком, владельцам дач придется все же самим обратиться в профильный комитет для получения долгожданных документов. За все эти годы мытарств по инстанциям люди потеряли драгоценное время и нервы. А вот что касается затраченных средств, то вернуть их обратно люди, по всей видимости, смогут лишь через суд. 

Автор: Мария Токмакова

Операторы: Виктор Еланцев, Бато Шагжин

Фото: moigarazh.ru 

Все свежие новости

Вчера, 23 апреля, 21:10

Пятая сессия народного хурала

Яндекс.Метрика