В Бурятии завершился пятый Байкальский рождественский фестиваль концертом «Роскошь: жемчужины музыки барокко»

Этот проект вызвал большой интерес у публики, так как арии из барочных опер никогда не исполнялись в Бурятии.

visibility 354
Этот проект вызвал большой интерес у публики, так как арии из барочных опер никогда не исполнялись в Бурятии. На сцене Театра оперы и балета выступили певица из Испании Евгения Бургойне, а также барочный ансамбль из Москвы «Questa Musica». 

Такого в Бурятии еще не видели, точнее не слышали. Арии из опер Вивальди, Генделя, Броски, - барочная музыка, по мнению артистов, помогает перенестись во Францию, Италию, Англию 17-18 веков.

Филипп Чижевский, основатель и дирижёр ансамбля «Questa Musica»: 

- Эта музыка, на мой взгляд, она удивительно современная и я даже бы сказал авангардная и в наше время. Мы постарались составить программу таким образом, чтобы слушателям показать всю географию тех стран, в которых писали композиторы музыку барокко.

Барокко в переводе означает «причудливый, вычурный». И хотя барочной музыке и присуща некая экстравагантность и эмоциональность, звучит она ритмично, мелодично и легко. Евгения Бургойне и ансамбль «Questa Musica» выступили вместе впервые. Для испанской дивы это первый опыт совместного проекта с российскими музыкантами. Примечательно и то, что эксперимент удался здесь, на бурятской сцене. 

Евгения Бургойне, певица, Испания: 

- Я люблю Россию, я люблю этот фестиваль, люди здесь очень дружелюбные, и я счастлива. Это моя первая работа с ансамблем «Questa Musica». Очень талантливые ребята, очень хорошо играют. Это очень приятный опыт для меня.

Посетители концерта услышанным остались довольны. 

Пятый юбилейный рождественский фестиваль подошел к концу. Новый 2014 год культуры в Бурятии обещает быть интересным и насыщенным.

Автор: Валентина Бадмажапова

Оператор: Игорь Николайчук  

Фото: minkultrb.ru

Все свежие новости

Яндекс.Метрика