В Русском драматическом театре состоится премьера спектакля "Игрушки"

Первая премьера нового года в Государственном русском драматическом театре им. Н.А. Бестужева – спектакль «Игрушки» – философская притча, рассказанная и разыгранная ненужными старыми куклами.

visibility 343
Первая премьера нового года в Государственном русском драматическом театре им. Н.А. Бестужева – спектакль «Игрушки» – философская притча, рассказанная и разыгранная ненужными старыми куклами. 

«Комедия в одном детстве» – так, скорее, с долей абсурда, чем иронии определил жанр своей пьесы автор Антон Марков, потому что комедией эту постановку назвать сложно. Весь спектр чувств, присущих человеку, – любовь, ревность, обида, ненависть – здесь, на тёмных антресолях, переживают старые забытые игрушки. Для зайчика, медвежонка, собако-ослика, оленёнка и других пыльный шкаф – это ещё одна отчего-то слишком затянувшаяся, далеко не смешная и не весёлая игра, которая когда-нибудь закончится, и про них обязательно вспомнят, они снова станут необходимыми. Коротая время во тьме, они играют. Играют так, как умеют, и в то, чему научились у людей: в «Ругачку», «Погребаловку», «Воскрешаловку» и в страшную «Неигру».

В новой постановке не случайно задействован только старший состав театра: заслуженные артисты Республики Бурятия Валерий Шарафутдинов и Владимир Перевалов, народные артистки Российской Федерации Нина Туманова и Галина Шелкова, заслуженные артисты Российской Федерации Владимир Барцайкин и Лилия Архипова, заслуженная артистка Республики Узбекистан Светлана Перевалова.

– Это спектакль-матрёшка, потому что история не столько об игрушках, сколько о пожилых актёрах, которых, как старых кукол, бросили и забыли, – поясняет режиссёр постановки Евгений Зайд. – А артисты не могут существовать без сцены, не могут жить не играя.А также в постановку я вкладываю не только мысль о невостребованных артистах, но и мысль обо всём неприкаянном человечестве – мы все некие игрушки, которые отправлены на эту землю непонятно зачем, непонятно кем. Мы не знаем, что тут делать, и поэтому постоянно вопрошаем: «Боже, зачем я здесь и кому я нужен?». И вот этот спектакль – попытка найти ответ, попытка найти истину.

Художественное решение спектакля принадлежит сценографу Марии Первушиной, музыкальное оформление – Вячеславу Буланову, хореография – Евгении Герасимовой.

Порассуждать вместе с игрушками на совсем не детские мировоззренческие и философские темы зритель может на премьере спектакля, которая состоится 18 и 19 января в 18:00, сообщает пресс-служба министерства культуры РБ. 

Фото: 

Все свежие новости

Яндекс.Метрика