В Улан-Удэ можно увидеть и приобрести уникальные экспонаты Международного интеллектуального музея г. Улан-Батор

17 января, в пятницу, в 17.00 в Музее истории города Улан-Удэ состоится презентация и открытие выставки экспонатов Международного интеллектуального музея г. Улан-Батор.

visibility 323
17 января, в пятницу, в 17.00 в Музее истории города Улан-Удэ состоится презентация и открытие выставки экспонатов Международного интеллектуального музея г. Улан-Батор. 

Международный интеллектуальный музей был создан 13 августа 1990 года Мунх-Этигэл Тумэном-Илзы в честь празднования 750-летия «Сокровенного сказания монголов».

На данный момент в музее собрано более 11 000 экспонатов из 150 стран мира. Собрание экспонатов музея включает в себя множество монгольских игрушек, головоломок, логических игр. Например, головоломка, созданная из двух деревянных частей, разбирающаяся одним действием, или головоломка, состоящая из 673 частей, для разбора которой потребуется 56831 действие.

В музее имеется большая коллекция шахмат. Большинство из них сделано из дерева, кости, металла, камня. Доска и все фигуры являются головоломками, их необходимо собрать и разобрать. Кроме того, в музее есть десятки механических экспонатов, наглядно демонстрирующих законы физики: инерции, оптики, закон равновесия, силы тяжести.

Экспозиция музея демонстрировалась более чем на 80 международных выставках и ярмарках в 50 странах мира.

Директор Международного интеллектуального музея исследовал и собирал головоломки с 1955 г. и теперь вы сможете увидеть и даже приобрести уникальные экспонаты-головоломки на выставке, которую откроет сам Мунх-Этигэл Тумэн Илзы. Экспонаты иллюстрируют важную роль головоломок в интеллектуальном и социальном развитии мирового сообщества и их возрастающее значение в этих областях в будущем.

Выставка пройдет с 17 по 20 января, сообщает пресс-служба министерства культуры РБ. 

Фото: minkultrb.ru

Все свежие новости

Яндекс.Метрика