Легендарному председателю колхоза Николаю Цырендашиеву вручили государственную награду

Легендарный председатель колхоза. Его имя знакомо каждому жителю Мухоршибирского района. Николаю Цырендашиеву вручили государственную награду республики.

visibility 609
Легендарный председатель колхоза. Его имя знакомо каждому жителю Мухоршибирского района. Николаю Цырендашиеву вручили государственную награду республики. 

Николай Гармаевич вместе с супругой Галиной Николаевной и не ждали гостей, когда с особой миссией к ним домой в село Хошун-Узур приехал глава района Владимир Молчанов. Так высоко оценило руководство республики трудовую деятельность Николая Цырендашиева, посвятившего всю свою жизнь родному селу. 

Николай Цырендашиев, ветеран труда: 

- В своем родном селе, родном колхозе проработал председателем более 37 лет, но, оглядываясь назад, то, что возможно было сделать, делали. Конечно, всякое бывало. 

В свое время колхоз «Знамя Ленина» Мухоршибирского района гремел на весь Советский Союз. А его председатель, тогда еще молодой, Николай Цырендашиев был делегатом Всесоюзной партийной конференции. К слову, такой чести удостаивались в республике единицы, только за большие заслуги. Действительно, в те далекие годы колхоз «Знамя Ленина» был передовиком сельскохозяйственного производства республики, колхозом-миллионером. На годы председательства Николая Гармаевича выпали самые тяжелые периоды нашего государства. Распад Союза, повсеместный развал всех форм хозяйств. Но в те лихие годы благодаря стараниям и дальновидности Николая Цырендашиева хозяйство в Хошун-Узуре сельчане смогли сохранить. И сегодняшнее его успешное развитие – это, безусловно, заслуга и Николая Гармаевича. 

Автор: Булат Цыбиков 

Оператор: Виктор Еланцев 

Фото: enzoclub.ru

Все свежие новости

Яндекс.Метрика