Реформу "скорой помощи" могут отложить

С 1 января в силу вступили новые правила оказания скорой медицинской помощи. Но реально они начнут действовать, скорее всего, через полгода.

visibility 310
С 1 января в силу вступили новые правила оказания скорой медицинской помощи. Но реально они начнут действовать, скорее всего, через полгода. 

Выяснилось, что буквально за несколько часов до Нового года на портале "регулейшн ру", где все ведомства должны публиковать свои законодательные и нормативные инициативы, появился проект приказа Минздрава России. В нем срок введения новых правил планируется перенести на 1 июля 2014 года.

Однако в некоторых регионах реформа уже началась. И скажем так: не без проблем.

Новый порядок, напомним, предусматривает разделение "скорой" на экстренную и неотложную. А также отказ от специализированных бригад, от санитаров, а вместо этого введение должностей "водитель-санитар", "фельдшер-санитар".

Экстренная помощь требуется при состояниях, которые представляют угрозу для жизни. Это могут быть тяжелые травмы, нарушения сознания, дыхания, системы кровообращения. А также психические расстройства, обширные ожоги, сильные кровотечения, внезапная сильная боль, роды, угроза прерывания беременности.

В таких случаях по новым правилам бригада должна доехать до пациента за двадцать минут. Неотложная помощь оказывается, когда угрозы жизни нет, и пациент некоторое время может подождать врача. Такое бывает при обострении некоторых хронических заболеваний, если жизни ничего не угрожает, при повышенной температуре, скажем, при гриппе, сообщает Российская газета. 

Фото: vinnitsaok.com.ua

Все свежие новости

Яндекс.Метрика