Уровень общей безработицы в Бурятии на конец года составил менее 8%

В 2013 году в органы службы занятости в поиске подходящей работы обратилось порядка 24 тысяч человек, половина из них была трудоустроена, в том числе более 3 тысяч – на общественные работы.

visibility 315
В 2013 году в органы службы занятости в поиске подходящей работы обратилось порядка 24 тысяч человек, половина из них была трудоустроена, в том числе более 3 тысяч – на общественные работы. Кроме того, в рамках реализации программ занятости создано около 600 рабочих мест в малом предпринимательстве. Для оказания государственных услуг по содействию в трудоустройстве в отдаленных населенных пунктах районов республики состоялось около 500 выездов Мобильных центров занятости населения, где все желающие получили необходимые консультации, и порядка 100 ярмарок вакансий.

Между тем, в уходящем году на рынке труда наблюдался прирост вакансий и резюме. Основной спрос пришелся на сферу торговли, где наиболее дефицитными кадрами оказались продавцы-консультанты непродовольственных товаров. Существенно повысился спрос соискателей старше 40 лет и пенсионеров, особенно в сфере ведения домашнего хозяйства. При этом, как отмечают эксперты Общественного кадрового совета Минэкономики республики, частая смена работы стала для жителей Бурятии типичной. Практически нет специалистов, которые работали бы по своей специальности годами: люди осваивают и переходят на разные виды работ, даже ниже своей квалификации, если на новом месте больше платят.

Автор: Евгений Тищенко

Фото: review-tlt.ru

Все свежие новости

Яндекс.Метрика